13 октября 2017 г.

Хрустальная Чернильница снова в Донецке!

Подведены итоги IV-го Международного конкурса педагогического мастерства "Хрустальная Чернильница. Серебряный век русской поэзии", который проходил в Минске с 08 по 13 октября т.г.

Среди 12 финалистов конкурса из Республики Беларусь, Венгрии, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Грузии, Российской Федерации, Эстонии была и учитель русского языка и литературы Муниципального образовательного учреждения «Многопрофильный лицей № 1 города Донецка» Дьяченко Лариса Владимировна, которая и стала победителем Международного конкурса педагогического мастерства "Хрустальная Чернильница. Серебряный век русской поэзии" и обладателем главного приза – Хрустальной Чернильницы в золоте. Ларисе Владимировне вручили диплом первой степени.

Разработка учебно-методического обеспечения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов: результаты и перспективы работы творческих групп учителей украинского языка и литературы

Учитель должен сознательно идти в ногу с современностью, прониматься и вдохновляться силами, которые пробудились в ней.
А. Дистервег
В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году № 1273 от 19.12.2016 года и Планом работы ДОНРИДПО на 2017 год, 19 октября 2017 года отделом украинского языка и литературы Республиканского института дополнительного педагогического образования будет проведено очередное заседание творческой группы по итогам работы 2017 года и определению перспектив на 2018 год.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 16 октября 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике. 

Ступени к мастерству

11 октября 2017 г. на базе МОО «Общеобразовательная школа № 5 города Енакиева» в рамках методического объединения практических психологов состоялась очередное заседание в рамках проекта «Ступени к мастерству», во время которого практические психологи работали над темой «Психолого-педагогическое сопровождение адаптационного периода в 1, 5, 10 классах».

Подведены итоги городского этапа Республиканского конкурса методических разработок «Методический шедевр»

11 октября 2017 г. в Енакиево состоялось подведение итогов городского этапа Республиканского конкурса методических разработок «Методический шедевр».

Присоединяйтесь к акции памяти "Белые журавли"

Министерством образования и науки, совместно с Министерством информации, проводится республиканская сетевая акция "Белые журавли", посвященная памяти всех погибших за свободу Донецкой Народной Республики. К данному флешмобу может присоединиться каждый желающий. Для этого необходимо:

Международный месячник школьных библиотек в городе Енакиево

«Пока жива библиотека,
жив и народ, умрёт она –
умрёт наше прошлое и будущее».
Д. Лихачёв
 23 октября 2017 года во всем мире будет отмечаться Международный день школьных библиотек (четвертый понедельник октября). В 2008 году по предложению Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) Международный день школьных библиотек был преобразован в Месячник, проводимый в октябре.

Эффективность деятельности динамической группы по созданию психологического сопровождения будущих первоклассников

11 октября 2017 года в МДОУ № 16 «СКАЗКА» города Тореза состоялось заседание круглого стола динамической группы воспитателей и педагогов-психологов МДОУ, на тему «Эффективность деятельности динамической группы по созданию психологического сопровождения будущих первоклассников в направлении реализации программы «От рождения до школы».

Сет-студия: «Диалог профессионалов»

В октябре продолжается активное взаимодействие методических служб разных уровней в рамках онлайн сет-студии «Диалог профессионалов». Секретами своего успешного методического и управленческого опыта, стимулирующего дальнейшее развитие системы методической деятельности, с коллегами делится методический кабинет отдела образования администрации г. Докучаевска.

Кохлеарная имплантация: проблемы коррекционной помощи и психолого-педагогической реабилитации

На сегодняшний день кохлеарная имплантация (КИ) является наиболее перспективным направлением реабилитации глухих детей, позволяющим полноценно интегрировать глухого ребенка в среду слышащих детей. Суть КИ заключается в том, что стимулятор с проводником длиной несколько сантиметров проталкивается в изгибы улитки. Проводник содержит электроды на определенном расстоянии друг от друга, которые напрямую стимулируют слуховой нерв и исполняют роль поврежденных волосковых клеток. Один из компонентов импланта – речевой процессор, который индивидуально настраивается в соответствии с уровнем потери слуха и индивидуальными особенностями ребенка.

Современное образование в ДНР: вклад педагогов Буденновского района в общее дело!

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что виртуальная выставка-презентация «Современное образование в ДНР 2017» является знаковым мероприятием в педагогическом сообществе Республики. С каждым годом виртуальная выставка своим форматом привлекает все больше и больше участников. И Буденновский район не стал исключением.

Образование в Донецкой Народной Республике должно быть качественным!

Традиционная система образования
давно устарела.
Артур Андерсен
На базе гимназии общественно-гуманитарного профиля города Тореза состоялся интегрированный семинар-практикум для руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений, заместителей директоров, ответственных за воспитательную работу, практических психологов опорных школ образовательных округов МОУ №№ 8, 11, лицея «Спектр» на тему «Формирование интегративной модели мониторинга качества общего образования как инструмента повышения эффективности управления развитием образовательной системы Донецкой Народной Республики».

Проведение соревнований по футболу на приз «Кожаный мяч» в городе Шахтёрске

Уже стало традицией ежегодно в октябре проводить соревнования по футболу на приз «Кожаный мяч». Целью этих соревнований является популяризация и развитие футбола среди детей и подростков нашего города, организации физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы, укрепление здоровья детей и подростков, привлечение их к регулярным занятиям футболом, а также с целью определения сильнейших юношеских команд общеобразовательных учреждений для дальнейшего выступления на республиканском этапе.

Профессиональное развитие педагогов дошкольных образовательных организаций

С 09 октября 2017 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования проходит третья сессия курсов повышения квалификации для заведующих и воспитателей-методистов дошкольных образовательных организаций (учреждений) по теме «Стратегия управления современной дошкольной образовательной организацией (учреждением)».

Только здоровый человек может быть свободным, радостным, счастливым

Согласно Плану работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский института дополнительного педагогического образования» на базе лицея № 2 «Престиж» г. Макеевки 11-12 октября 2017 г. проведена Республиканская педагогическая студия для методистов, руководителей методических объединений, ведущих учителей предмета «Физическая культура» городов и районов Донецкой Народной Республики по теме «Новый урок физической культуры как часть здоровьеформирующей педагогической технологии».