13 октября 2017 г.

Разработка учебно-методического обеспечения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов: результаты и перспективы работы творческих групп учителей украинского языка и литературы

Учитель должен сознательно идти в ногу с современностью, прониматься и вдохновляться силами, которые пробудились в ней.
А. Дистервег
В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году № 1273 от 19.12.2016 года и Планом работы ДОНРИДПО на 2017 год, 19 октября 2017 года отделом украинского языка и литературы Республиканского института дополнительного педагогического образования будет проведено очередное заседание творческой группы по итогам работы 2017 года и определению перспектив на 2018 год.


В ходе заседания планируется проанализировать содержание новой программы интегрированного курса «Украинский язык и литература» и созданных учебных пособий по предмету. Будут отмечены сильные и слабые стороны процесса разработки учебно-методического обеспечения.

Педагоги обратят особое внимание на соответствие материала пособий содержанию программ, наличие внутрипредметных, метапредметных и межпредметных связей, практическую направленность и коммуникативную ориентацию, текстоцентрический подход.

Члены творческой группы определят перспективы работы над новыми учебными пособиями по предмету «Украинский язык и литература» с учётом разработанных ранее единых требований к структуре, оформлению, содержательному наполнению и пожеланий коллег.

На заседание, которое состоится 19.10. 2017 г. с 14.00 до 15.00 по адресу: ул. Артема, 129-а, каб. 406, приглашаются руководители подгрупп (см. Приложения 5, 6 к Приказу МОН ДНР от 01 ноября 2016 года №1137).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания
Отдел украинского языка и литературы