22 октября 2015 г.

Фокус-группа заведующих (директоров) городских (районных) методических кабинетов (центров)

21 октября 2015 года в рамках постоянно действующего семинара для заведующих (директоров) МК (МЦ) по проблеме «Тьюторинг профессионального развития педагогов в условиях реформирования образования» встреча участников по теме «Основные тенденции развития современной методической службы в контексте решения проблемы модернизации образования» состоялась в формате фокус-группы.

Медицинский лицей-интернат: подготовка к участию в Виртуальной выставке

В Республиканском медицинском лицее-интернате подготовка к участию в Виртуальной выставке-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016» началась с создания творческой группы, в которую вошли члены администрации лицея, опытные учителя - члены методического совета, а также молодые учителя, чьи инициативность, смелость и творческий подход станут незаменимыми в реализации задуманных проектов. 

Бенефис молодого учителя «Мой путь в профессию»

Городским методическим центром управления образования администрации г. Донецка в 2015-2016 учебном году была организована работа Школы молодого педагога с целью создания условий для успешной адаптации молодых специалистов образовательных организаций и совершенствования их профессиональных компетенций. 21 октября 2015 г. под руководством Болотниковой О.А. состоялось первое занятие Школы - «Бенефис молодого учителя «Мой путь в профессию».

Где можно познакомиться с материалами, сопровождающими курсы «Информатика и ИКТ» и «Компьютерная графика»?

Внедряем новые стандарты!

В рамках компетентного внедрения новых Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики на 2015–2017 гг. и в помощь учителям предметов «Информатика и ИКТ» и «Компьютерная графика» отделом информационных технологий Донецкого института последипломного педагогического образования был разработан сайт «Методический инструментарий предмета «Информатика и ИКТ». 

Творческая мастерская педагога

Внедряем новые стандарты!

Педагогическая творческая мастерская - это современная альтернативная форма повышения научно-методического, общеобразовательного уровней педагогов, которая выполняет задачи лаборатории, где нарабатываются и апробируются педагогические идеи, педагогические технологии, новые подходы к управлению учебно-воспитательным процессом, авторское учебно-методическое обеспечение, разрабатываются технологии их внедрения.

Профильное обучение в отрасли «Здоровье и физическая культура»

Внедряем новые стандарты!

В соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании» (статья 63 п. 3, 4) , принятым Народным Советом 19 июня 2015 года (Постановление № I-233П-НС), среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие его интереса к познанию и творческих способностей, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности (профильное обучение).

Запуск инновационного пилотного образовательного проекта «Наша новая ноосферная школа»


20 октября 2015 г. состоялось заседание экспертного совета городского методического центра управления образования администрации г. Донецка, на котором был рассмотрен и утвержден новый инновационный пилотный образовательный проект «Наша новая ноосферная школа».

Дифференциация учебно-воспитательного процесса

21 октября 2015 года в Макеевской школе І-ІІІ ступеней № 35 состоялось семинарское занятие заместителей директоров по УВР школ образовательного округа № 8 по теме «Реализация дифференцированного подхода в учебно-воспитательном процессе».

Мастер-класс «Психологическая помощь учащимся в стрессовых ситуациях»

21.10.2015 методическим центром управления образования администрации города Макеевки на базе ОШ І–ІІІ ст. № 62 проведен мастер-класс для практических психологов образовательных организаций «Психологическая помощь учащимся в стрессовых ситуациях».

Игра с игрушками - это не забава

Игра и игрушки очень важны для детей. С ними дети растут, развиваются, учатся. Играя в куклы, малыш примеряет на себя ту или иную роль – «я сегодня мама», «буду сегодня водителем», «я – солдат, буду вас защищать». Но взрослые не всегда помнят, что играть с игрушками детей нужно учить.

Физкульт-ура! Ура! Ура! (День здоровья в ОШ № 6 г.Тореза)

В современном мире на здоровье людей все больше и больше влияния оказывает множество различных негативных факторов, связанных с урбанизацией жизни. Это плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и расширение пахотных земель, снижение уровня жизни населения... Изменение норм нравственности и неадекватность поведения приводит к появлению таких опасных болезней, как СПИД, а воздействие алкоголя и табака на здоровье людей можно сравнить с последствиями всемирной эпидемии. 

Урок безопасности

20 октября 2015 г. в ДДЮТ «Юность» для воспитанников школы раннего развития «Город друзей» и их родителей было проведено просветительское мероприятие «Общие правила безопасного поведения детей». Занятие провел Божичко С.В., заведующий курсами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций г. Тореза.