12 июня 2017 г.

Донецкий РИДПО: профессиональная переподготовка

Завершилась первая неделя второй очной сессии для учителей-словесников, осуществляющих профессиональную переподготовку по направлению «Языкознание и литературоведение. Филология (русский язык и литература)».

Тематика занятий и лекций позволяет педагогам успешно овладевать методикой преподавания русского языка и литературы. Так, словесники продолжили изучение курсов: «Синтаксис современного русского языка» (преподаватель Мозговой В.И.), «Русская художественная культура», (преподаватель Горобец И.В.), «Словообразование современного русского языка», (преподаватель Евсеева М.Г.), «Русская  литература к. ХХ – н. XXI вв., (преподаватель Сорокин А.А.), «Методика преподавания русского языка в школе» (преподаватель Мельникова Л.В.), «История русской литературы ХХ века» (преподаватель Сорокин А.А.), «Факторы формирования и развития современного русского языка» (преподаватель Чуприна И.И.).

Занятия были насыщенными, информационными, практико-ориентированными, интерактивными. Учителя принимали участие в лекциях-дискуссиях и диалогах, коммуникативных практикумах и методических сетах, педагогическом моделировании и творческой лаборатории по конструированию коммуникативного дополнения к грамматическим заданиям и риторическому анализу текста, в создании творческой инсталляции и пополнении учебного кейса.

07 июня 2017 года курсанты приняли участие в праздновании Дня русского языка в Донецкой Народной Республике и Дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

08 июня филологи стали слушателями семинара «Построение образовательных и профессиональных траекторий в XXI веке». Спикер семинара – Дмитрий Александрович Верник, руководитель центра технологического образования АО «Издательство «Просвещение»» (г. Москва), осветил вопросы профессиональной ориентации с позиции образовательного стандарта и концепции образования. Цели профориентационной работы в школе и способы их достижения важно понимать и классным руководителям, и учителям-предметникам. Основные проблемы, с которыми сталкиваются педагоги, работая в этом направлении, были рассмотрены на примере опыта школ Российской Федерации.

Данная встреча стала не единственной в плотном рабочем графике курсов профессиональной переподготовки. Консультации для слушателей провели преподаватели ДонРИДПО, ДонНТУ, ДонНУ.

Педагоги поделились своими впечатлениями:

«Полезными и важными для работы, с моей точи зрения, были занятия Мельниковой Л.В. по методике преподавания русского языка, интересные лекции предложил Сорокин А.А. Я, например, уже использовала предложенный на прошлой сессии материал и презентацию на уроках литературы в 8 классе; ребятам очень понравилось и, уверена, многое запомнилось» (Наталья Авдеева, группа 7.3).

«Для меня оказался полезным материал по применению логических задач на уроках, анализ учебных текстов из курса «Методика преподавания русского языка». Особенно практическая часть курса. По литературе ХХ века узнала интересные факты из биографий писателей, полезным был анализ романа М. Шолохова "Тихий Дон"» (Алена Кудинова, группа 7.1.).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы