25 мая 2018 г.

Готовимся к изложению с творческим заданием

30 мая всех выпускников одиннадцатого класса ждёт испытание – государственная итоговая аттестация по основным образовательным программам среднего общего образования. Для учащихся 11 классов этот экзамен будет первым. Одиннадцатиклассники будут писать изложение с творческим заданием. Пожелаем выпускникам общеобразовательных организаций Республики отличного настроения, творческого вдохновения и достойных результатов ГИА по русскому языку.

Турнир молодых педагогов подводит итоги

Профессия учителя – уникальна, она не ограничивается лишь знанием предмета и любовью к детям. Учитель должен не только воспитать и довести до совершенства самого себя, но и воспитать других, создать переход от школы памяти к школе мышления и действия. Как бы ни был профессионально подготовлен педагог, он просто обязан постоянно совершенствовать свои личностные качества, повышать уровень мастерства, особенно если только начинает свой путь в системе образования.

В Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования уделяется значительное внимание повышению профессионального уровня молодых учителей не только на курсах повышения квалификации, но и в рамках других мероприятий.

В школах города Енакиева прошёл праздник Последнего звонка

Последний звонок! 25 мая он прозвучал для восьми тысяч учеников 27 школ города Енакиева. На торжественные линейки собрались нарядные взволнованные школьники с букетами цветов, вместе со своими учителями и родителями они провожали очередной учебный год. Особым этот праздник становится для тех, кто покидает стены родной школы. Он, словно рубеж, отделяет детство от юности. В этом учебном году 396 одиннадцатиклассников вступят во взрослую жизнь.

Готовимся к открытию летних пришкольных лагерей и площадок досуга

24 мая 2018 года согласно Плану ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» на 2018 г. центром воспитания и развития творческой личности проведен вебинар по теме «Организация оздоровления и отдыха обучающихся в условиях летних пришкольных лагерей и площадок досуга» для методистов городских (районных) методических кабинетов (центров) по воспитательной работе и руководителей методических объединений педагогов-организаторов.

Мы говорим спасибо!

Резюмируя итоги работы кафедры дошкольного и начального образования в 2017-2018 учебном году необходимо проанализировать и обратную связь с нашими слушателями.

На сайте ДонРИДПО размещаются отзывы педагогов о пройденных курсах повышения квалификации, впечатления о формах подачи лекционного материала и практических занятий. Так, слушатели курсов 3.1.2 для воспитателей дошкольных учреждений отмечают «востребованность и актуальность тематики курсов», по их мнению, процесс обучения был грамотно спланирован. Преподавателями применялись различные формы проведения занятий, и это в свою очередь способствовало созданию доброжелательного психологического климата и активной творческой работе самих слушателей.

Сайтография для франкофонов (третья часть)

Уважаемые любители французского язык: учителя, обучающиеся, родители!

Мы продолжаем знакомить вас с возможностями углубить свои знания, повысить уровень владения французским языком с помощью Интернета.

Видеоролики о реалиях повседневной жизни современной Франции, виртуальные экскурсии, размещенные на сайте Franc-Parler (Фран-парле) http://www.francparler.org/cgi/index.pl. рекомендуем использовать для развития навыков аудирования, устной диалогической речи, формирования социолингвистической компетентности обучающихся старших классов. Эти ресурсы дополнят и расширят возможности для обучения на уровне А2-В2: http://platea.pntic.mec.es/~cvera/; http://home.sandiego.edu/%7Emmagnin/SitesPeda.html

Детство, детство, ты куда бежишь, или несколько слов о государственной итоговой аттестации 9-х классов в МОУ «Школа № 2» города Ждановка

Вот и закончился учебный год, а впереди – новые испытания. Сегодня это государственная итоговая аттестация по русскому языку.

Утро выдалось солнечным и тёплым. Нельзя было спугнуть праздничное настроение выпускников основной школы. Звенит звонок – и вот он, торжественный и самый волнующий момент: «Какой текст будет предложен для написания?»

Поле шахматных чудес

Царь увидел пред собой
Столик с шахматной доской.
Вот на шахматную доску
Рать солдатиков из воску.
А.С. Пушкин

23 мая 2018 года методическим кабинетом Управления образования администрации г. Шахтёрска (заведующий Максименко Светлана Леонидовна) проведён шахматно-шашечный турнир среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Поле шахматных чудес». Спортивное соревнование проведено с целью популяризации игр в шашки и шахматы, всестороннего развития детей дошкольного возраста. Участников (24 воспитанника из 9 учреждений) гостеприимно встречала Мельникова Ольга Фёдоровна, руководитель дошкольного учреждения № 4.