17 апреля 2018 г.

Смысловое чтение – основа умения учиться

18 марта 2018 г. в 10.00 в соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоится презентация опыта работы школы-лаборатории Горловского лицея № 85 «Гармония» по проблеме «Формирование универсальных учебных действий посредством совершенствования подходов к развитию техники чтения».
Цель данного мероприятия – ознакомление с опытом работы данной школы-лаборатории по совершенствованию навыков чтения как базовой компетенции для формирования успешного выпускника начальной школы.

Анонс: Педагогическая студия новейших технологий

 Думать…чувствовать…творить!
Творить – значит облегчать мысль,
разгружать её, изобретать новые возможности жизни.
Жиль Делез
19 апреля 2018 года в 14.00 в рамках педагогической студии новейших технологий и студии победителей конкурсов профессионального мастерства состоится веб-мастерская для учителей-словесников «Технология творческой мастерской как перспективная форма организации педагогического процесса (на примере уроков русского языка и литературы)».

Великих слов великая сила

В соответствии с приказом Донецкого РИДПО «О проведении Республиканского заочного конкурса буктрейлеров к Международному дню филолога» № 30 от 03.04.2017 года и Планом работы ДонРИДПО на 2018 год с 23 мая по 08 июня 2018 года для учителей-филологов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в заочном формате будет проведен конкурс «Великих слов великая сила».

Тотальный диктант – 2018 в Харцызске

14 апреля 2018 жители Донецкой Народной Республики решили доказать, что Донбасс – регион грамотный, приняв участие в ежегодной акции «Тотальный диктант» на тридцати площадках, ведь быть грамотным – это нужно и важно для каждого современного человека.
Харцызск не стал исключением: 120 человек проверили свои знания на двух площадках города (Харцызская общеобразовательная школа № 1 и Харцызская общеобразовательная школа № 24).

«Тотальный диктант -2018» в Старобешевском районе

14 апреля 2018 года в 14.00 педагоги и учащиеся Старобешевского района стали участниками Международной образовательной акции «Тотальный диктант-2018». Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Зональный этап Республиканского фестиваля ДЮП в Енакиеве

С целью воспитания у детей и обучающейся молодёжи чувства ответственности за сохранение жизни и здоровья людей в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, привлечения их к массово-разъяснительной работе по вопросам пожарной безопасности, 13 апреля 2018 года в актовом зале муниципальной образовательной организации «Специализированная школа – Лицей информационных технологий города Енакиево» состоялся зональный этап Республиканского Фестиваля дружин юных пожарных (ДЮП). Мероприятие проведено отделом образования администрации города Енакиева.

Итоги Городского форума талантов «Revolution»

«Действуйте! Не сидите на месте и занимайтесь тем, что будет приносить только приятные бонусы и отличные результаты! Не позволяйте своей жизни быть менее яркой, чем тот день, который ВЫ проведете на ЭТОМ форуме. Развивайтесь!!!» Под таким девизом 12 апреля в Харцызском Центре детского и юношеского творчества прошел Городской форум талантов «Revolution», инициированный Городским советом старшеклассников.

Акция «Сохраним первоцветы»

В марте-апреле 2018 года обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования приняли участие в городской природоохранной акции «Сохраним первоцветы», которая была организована отделом образования администрации города Енакиева в рамках Республиканской природоохранной акции «Зеленый патруль Республики».

Литературная научно-практическая конференция

В Енакиеве прошла III городская литературная научно-практическая конференция, посвящённая 75-летию освобождения Донбасса.
В целях выявления литературных талантов среди обучающихся в области художественного словесного творчества, знакомства с новыми аспектами в содержании произведений по литературе родного края 12 апреля 2018 года в Лицее информационных технологий города Енакиева методическим кабинетом отдела образования, учителями русского языка и литературы была проведена III городская научно-практическая конференция по литературе родного края, посвящённая 75-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Эпиграфом конференции стали строки «Здесь мужество с боями проходило, Легендою для всех на веки став» из стихотворения Ф. Серебрянского «Послушай ветры над Саур-Могилою».