12 февраля 2016 г.

О результатах Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы»

Итоговые результаты Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» будут оглашены 16 февраля 2016 года.

Оргкомитет

Совершенствуя систему образования

Образование является основополагающим фактором в развитии современного общества. Оно оказывает влияние на социальную структуру общества, инновационные процессы, на развитие науки и экономики в целом. В условиях изменения законодательства в сфере образования на данный момент одним из ключевых вопросов выступает необходимость обеспечения системы подготовки экспертов и формирование кадрового резерва для обеспечения независимости и высокого качества проведения экспертизы деятельности образовательных организаций.

Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения новых Государственных стандартов


11 февраля 2016 года на базе Донецкого многопрофильного лицея № 1 состоялось первое занятие постоянно действующего семинара для учителей украинского языка и литературы по проблеме «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения новых Государственных стандартов».

Флеш-инсталляция «Жанровая полифония сочинения на современном этапе развития системы образования»


11 февраля 2016 года учителя русского языка и литературы общеобразовательных организаций ДНР, слушатели курсов ПК, учителя украинского языка и литературы, получающие дополнительное (к высшему) образование «Филология» (Русский язык и литература) стали участниками дистанционной флеш-инсталляции «Жанровая полифония сочинения на современном этапе развития системы образования», которая проходила в рамках Web-коллегиума креативной педагогики.

Готовимся к заключительному этапу Республиканской олимпиады школьников по математике

В соответствии с Условиями проведения І, ІІ, ІІІ этапов Республиканской олимпиады школьников в Донецкой Народной Республике, утвержденными приказом Министерством образования и науки от 26.11.2015 г. № 827, с целью своевременной подготовки победителей муниципального этапа к заключительному этапу Республиканской олимпиады школьников отдел математики Донецкого РИДПО совместно с факультетом математики и информационных технологий ГОУВПО «Донецкого национального университета» проводит плановые мероприятия.

Методическое сопровождение процесса реализации задач Государственных стандартов в образовательном пространстве школы

Мир, в котором мы живем, предельно сложен, но в то же время органичен и целостен. Чтобы понимать его, зачастую недостаточно знаний, полученных не только в школе, но и в нескольких вузах. А все потому, что мы в течение многих лет изучаем разрозненные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними. Сегодня есть надежда, что ситуация кардинально изменится с введением в школе нового стандарта образования, который основывается на принципах личностно ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов, реализованных в образовательных областях.

Приглашаем к участию в конкурсах!

Завершается первый (муниципальный) этап Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Дарю талант!», победители которого станут участниками второго этапа. Для оценивания конкурсных работ в рамках заочного тура республиканского этапа оргкомитету первого этапа до 12.02.2016 г. необходимо подать на каждого победителя портфолио в печатном (ул. Артёма, 129а, каб. 405) и электронном виде (ссылку на материалы, размещённые на Google диске отправить на электронный адрес ippo.vospitanie@gmail.com с пометкой «Дарю талант!»):

Студия арт-технологий в действии

08.02.2016 г. в рамках плана Донецкого РИПДО начала работу Студия арт–технологий (как новая модель курсовой подготовки) по теме «Комплексный подход к формированию исполнительского мастерства учителя музыкального искусства и руководителя кружка музыкального направления» для учителей музыкального искусства, руководителей кружков музыкального направления с целью привлечения учителей к инновационной, опытно-поисковой и научно-экспериментальной художественной деятельности, развития творческой инициативы педагогов-предметников, выявления и распространения наиболее эффективных форм и методов их работы, развития и совершенствования педагогического мастерства.

Шахтерский край – жемчужина Донбасса

В дошкольном образовательном учреждении № 2 «Искорка» города Шахтерска состоялась педагогическая студия по патриотическому воспитанию детей. С целью формирования, расширения и углубления представлений о родном крае, воспитания любви у ребят к своей малой родине, воспитателем Кравец Н.Н. был представлен фотоальбом «Шахтерский край – жемчужина Донбасса»

Стартуют свободные мини-библиотеки Макеевки

В начале февраля 2016 года методическим центром управления образования администрации города Макеевки в рамках Республиканского проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР» проведён второй тур дистанционного марафона «Стартуют свободные мини-библиотеки города», в котором приняли участие 36 общеобразовательных организаций.

Культура толерантности педагога

«Культура толерантности педагога» – название (тема) творческой встречи заместителей директоров общеобразовательных организаций округа № 2 г. Макеевки, состоявшейся в МОШ № 22 имени маршала Сергеева. На встречу приглашены заместители директоров, работающие первый год.