12 февраля 2016 г.

Совершенствуя систему образования

Образование является основополагающим фактором в развитии современного общества. Оно оказывает влияние на социальную структуру общества, инновационные процессы, на развитие науки и экономики в целом. В условиях изменения законодательства в сфере образования на данный момент одним из ключевых вопросов выступает необходимость обеспечения системы подготовки экспертов и формирование кадрового резерва для обеспечения независимости и высокого качества проведения экспертизы деятельности образовательных организаций.

С 1 по 12 февраля 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования прошли курсы повышения квалификации для претендентов в эксперты, привлекаемых для осуществления лицензионной экспертизы образовательных учреждений по программам дошкольного образования. Обучение прошли 33 представителя дошкольного образования Донецкой Народной Республики. В ходе курсов повышения квалификации претенденты в эксперты знакомились с нормативно-правовым обеспечением лицензирования образовательной деятельности, психолого-педагогическими основами экспертной деятельности в образовании, содержанием экспертной деятельности в процессе лицензирования общеобразовательных учреждений. Ведущими преподавателями на курсах, кроме преподавателей Донецкого РИДПО, стали сотрудники Министерства образования и науки ДНР (Стовба Н.И., Арутюнян Л.Н., Кучерак О.В., Винокурова Л.А., Терещенко О.В.).

12 февраля все 33 претендента в эксперты успешно прошли оценку соответствия квалификационным требованиям для установления полномочий физического лица в качестве эксперта по лицензионной экспертизе образовательных учреждений по программам дошкольного образования. В ходе экзамена Сипачёва Е.В., член Аккредитационной комиссии, заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Донецкого РИДПО, проинформировала присутствующих о высоких результатах, полученных педагогами по итогам выполнения тестовых заданий для проведения квалификационного экзамена. При подведении итогов квалификационного экзамена Арутюнян Л.Н, член Аккредитационной комиссии, заведующая сектором дошкольного образования МОН ДНР, отметила высокий уровень подготовки претендентов в эксперты. Председатель Аккредитационной комиссии по аккредитации экспертов, заместитель Министра образования и науки ДНР Симонова И.В. выразила удовлетворение знаниями претендентов в эксперты, уровнем их профессиональной компетентности. Все 33 претендента в эксперты стали полноправными экспертами по лицензионной экспертизе образовательных учреждений по программам дошкольного образования.

Кафедра дошкольного и начального образования