26 октября 2015 г.

Золотая «Хрустальная чернильница» в Донецке!

18-23 октября в г. Минске (Беларусь) проходил Международный конкурс педагогического мастерства «Хрустальная чернильница. Чеховский урок», в котором принимали участие педагоги из 7 стран: Сербии, Италии, Грузии, Латвии, Беларуси, России, Украины и представитель Донецкой Народной Республики Криворучко А.В., учитель русского языка и литературы, мировой литературы, художественной культуры, директор Донецкой общеобразовательной школы I-III ступеней № 30. Конкурс проводился под эгидой Международного педагогического клуба, Министерства образования Республики Беларусь и Фонда «Русский мир».

Минск встречает гостей. Летопись дружеских встреч. Страница первая

18-23 октября Минск встречал гостей из девяти стран: Болгарии, Сербии, Грузии, Латвии, Италии, России, Украины, ДНР и, конечно же, Беларуси. 100 учёных, педагогов, учащихся, студентов, музыкантов, журналистов, представителей общественности стали участниками пяти международных мероприятий: конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница», конференции «Чехов на всю жизнь», круглого стола «Актуальны вопросы языкового образования», молодёжного форума «Русский язык – основа взаимодействия талантливой молодёжи», круглого стола «Перспективы международного сотрудничества».

«Чехов на всю жизнь»

19 октября в Минске состоялась Международная конференция «Чехов на всю жизнь». Приобщение детей к чтению русской классики как педагогическая проблема. Методика «открытия» писателей и их произведений в средних и высших учебных заведениях». В конференции приняли участие более 200 человек: доктора и кандидаты филологических и педагогических наук, представители институтов последипломного педагогического образования, учителя русского языка и литературы Беларуси, работники образования из Болгарии, Грузии и Италии. 

Международный круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русской словесности в учреждениях общего среднего образования»

21 октября в г. Минске в рамках Международной конференции «А.П. Чехов на всю жизнь» состоялся круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русской словесности в учреждениях общего среднего образования», организаторами которого стали Министерство образования Республики Беларусь и Научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь.

«Мы разные – в этом наше богатство! Мы вместе – в этом наша сила!»

С 18 по 23 октября в столице Беларуси, городе-герое Минске, параллельно с конкурсом педагогического мастерства «Хрустальная чернильница. Чеховский урок» по инициативе Международного педагогического клуба и при поддержке фонда «Русский мир» проходил Международный молодежный форум «Русский язык – основа взаимодействия талантливой молодежи».

«Theater in der Stunde!»: современные подходы в обучении немецкому языку

Внедряем новые стандарты!

20 октября 2015 года прошла методическая мастерская для учителей немецкого языка, во время которой обсуждались вопросы самоэвалюации и самомониторинга в обучении иностранному языку. Учителя немецкого языка обменялись опытом внедрения современных подходов в обучении и контроле по предмету в контексте перехода на новые образовательные стандарты. Особое внимание было уделено принципам и инструментам мониторинга.

Охранительный педагогический режим

Одним из необходимых условий в системе коррекционно-педагогической работы является режим. Учитывая, что дети с особенностями психофизического развития имеют весьма ослабленную нервную систему и не выносят раздражений, легко утомляются, необходимо организовать такой педагогический режим, который правильнее было бы назвать охранительным. 

Курсы повышения квалификации в Донецком РИДПО с 26.10.2015 г.

26 октября 2015 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (11 групп – 385 человек):

В чем сущность витагенного обучения?

Внедряем новые стандарты!

Для реализации современных требований Государственного образовательного стандарта необходимо создать благоприятную образовательную среду, учитывающую социальные и индивидуальные особенности детей, их интересы и имеющийся жизненный опыт.

«Образовательный MineCraft как средство реализации принципов системно-деятельностного подхода»

03 ноября 2015 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоится семинар-практикум «Образовательный MineCraft как средство реализации принципов системно-деятельностного подхода».

Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики: Пролетарский район г. Донецка

С целью формирования системы работы школьной библиотеки, развития у обучающихся интереса к чтению, повышения статуса книги среди школьной аудитории, активизации работы библиотек по формированию ценностного отношения школьников к чтению, поддержки инициативных, творческих библиотекарей в Пролетарском районе г. Донецка была проведена организационная работа по созданию мини-библиотек: изданы приказы «Об участии в проекте «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики», сформированы инициативные группы по участию в проекте.

Праздник «Осень в гости к нам пришла»

Ах, осень, эта рыжая девчонка!
Каких же красок только нет в тебе:
По небу голубому мчатся птицы…
И сизый дым клубится по трубе…

21 октября 2015 года в ОШ I ступени № 4 города Ждановка состоялся праздник «Осень в гости к нам пришла».