20 ноября 2015 г.

Информатика и ИКТ в 5-9 классах

В основной школе началось изучение предмета «Информатика и ИКТ» как научной дисциплины, имеющей огромное значение в формировании мировоззрения современного человека. 

Проведение мониторинга физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательной организации

На выполнение приказа МОН ДНР от 05.11.2015г. № 765 «Об утверждении Положения о мониторинге качества образования в образовательных организациях общего образования Донецкой Народной Республики», письма Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования от 20.11.2015 г. №198/02, отдел физической культуры и спортивно-массовой работы проводит мониторинг по физкультурно-оздоровительной работе и кадровому обеспечению.

Учимся у российских коллег

В представленном пособии рассмотрена суть федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Материал изложен спиралевидно. Основные вопросы, связанные с внедрением ФГОС ДО рассматриваются на трех уровнях: управленческом, методическом, психолого-педагогическом. Они изложены в соответствующих разделах пособия.

Современные методы и формы работы с одарёнными детьми

19 ноября 2015 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялся открытый методический практикум «Современные методы и формы работы с одарёнными детьми» для методистов МК (МЦ), которые отвечают за работу с одарёнными обучающимися.

Методическая мастерская учителей информатики и ИКТ

«Если сегодня мы будем
учить так, как учили
вчера, мы украдем у
наших детей завтра»
Джон Дьюи

17 ноября 2015 года в рамках реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики продолжил работу постоянно действующий семинар «Тропинками олимпиад» для учителей информатики и ИКТ, на базе которого работала методическая мастерская «Методические рекомендации по подготовке учащихся к олимпиаде. Рекомендации по организации и проведению I и II этапов олимпиад».

Пути совершенствования современного урока

18 ноября 2015 года в рамках Креатив-плана научно-методического сопровождения внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики на базе Донецкого республиканского института дополнительного образования прошло занятие коучинг-школы для методистов, курирующих предметную отрасль «Естествознание», по проблеме «Пути совершенствования современного урока», целью которого было мотивировать методистов к росту собственной профессиональной компетентности; ознакомить слушателей коучинг-школы с требованиями и основными путями совершенствования современного урока в условиях внедрения новых образовательных стандартов; раскрыть особенности внедрения новых образовательных стандартов в преподавании предметов естественного цикла; дать методические рекомендации по организации современного урока в новом учебном году.

Творческая мастерская работает

18 ноября 2015 года состоялось заседание творческой мастерской по теме "Формирование творческих способностей личности в контексте изучения трудового обучения" (из опыта работы учителей трудового обучения Денисенко А.Н. и Саяпиной Т.А.). В мероприятии приняли участие 22 руководителя методических объединений учителей трудового обучения.

«Если душа родилась крылатой» (М.Цветаева) У литературной карты Донбасса

Нес я сердце на ладошке,
Приходи, смотри, потрогай.
Одиноко шел я стежкой,
Шел неезженой дорогой…
И держу я на ладони,
Нежной ласкою омытой,
Как цветок на дивном ложе,
Душ неистовых открытость.
А.Авраменко

19 ноября 2015 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования прошла литературная гостиная «В который раз я повторяю слова любви к родному краю». 

Внедряем образовательные инновации

В феврале-мае 2015 года центром менеджмента и аттестации Донецкого РИДПО проводился конкурс для руководителей общеобразовательных организаций «Управленческая геймтехнология».