20 ноября 2015 г.

«Если душа родилась крылатой» (М.Цветаева) У литературной карты Донбасса

Нес я сердце на ладошке,
Приходи, смотри, потрогай.
Одиноко шел я стежкой,
Шел неезженой дорогой…
И держу я на ладони,
Нежной ласкою омытой,
Как цветок на дивном ложе,
Душ неистовых открытость.
А.Авраменко

19 ноября 2015 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования прошла литературная гостиная «В который раз я повторяю слова любви к родному краю». 

Цель данного мероприятия – познакомить учителей-словесников с гражданской поэзией Донбасса, содействовать нравственно-патриотическому воспитанию учащихся, воспитанию любви и уважения к родному краю средствами художественного слова и музыкальных произведений; презентовать поэзию современных донецких поэтов.

Первая страница поэтического вернисажа «Нес я сердце на ладошке…» была посвящена творчеству А.С.Авраменко: Поэту, Учителю, Человеку. Анатолий Авраменко – патриот донецкой земли, учитель небольшой поселковой школы в Дачном. Его «сердце было отдано детям без остатка», а душа, устремленная ввысь, творила стихи, в которых отразился весь окружающий мир, красота каждого мига бытия и размышления о жизни, о прекрасной донецкой земле. Таких, как Анатолий Сергеевич, называют «соль земли». Почти вся его жизнь была отдана школе. Раньше в Дачном был интернат, и воспитанники этого учреждения стали родными для Учителя. Проникновенный рассказ о поэте-земляке стал своеобразным краеведческим аккордом к литературной гостиной.

Страницу «Поэзия «крылатой души» подготовили члены клуба «Синяя птица» Республиканского лицея-интерната при ДонНУ под руководством Кайдаш Н.Н., учителя русского языка и литературы, лауреата первого Республиканского конкурса педагогического мастерства «45 минут славы». Цель этой литературной страницы – воспитание у подрастающего поколения ДНР понимания общечеловеческих ценностей, формирование морально-этических убеждений и потребности в чтении лучших образцов художественной литературы, воспитание уважения к творческому наследию земляков. Слушая глубокие и философские стихотворения в исполнении участников клуба, словесники в который раз убеждались в том, что литература родного края – неотъемлемая часть общеевропейской и мировой культуры. Лицеисты составили импровизированную краеведческую палитру из произведений Анатолия Сергеевича. Приятным сюрпризом для присутствующих стало ответное благодарственное слово сына А.Авраменко Виктора.

Вторая страница поэтического альбома – литературно-музыкальная композиция «Я не только пишу о Донбассе, Я Донбассом дышу и живу». Гости вернисажа увидели и услышали, как читают стихи профессиональные литераторы, чьи стихотворения вошли в сборник «Час мужества. Гражданская поэзия Донбасса 2014-2015 гг.», ставший победителем национального конкурса «Книга года» в номинации «Поэзия года» в рамках работы XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки и представленный на IX Ассамблее Русского мира в Суздале, где каждый автор прочитал свои строки о гордом и несгибаемом Донбассе. Анна Ревякина, Владимир Скобцов, Владислав Русанов, Вячеслав Теркулов, Михаил Афонин не только прочитали свои стихи, они спели авторские песни, рассказали о чествовании писателей ДНР на Ассамблее Русского мира, дарили книги со своими произведениями, раздавали автографы, отвечали на вопросы… Судьбы этих людей неотрывно связаны с Донбассом, с теми, кто пережил все ужасы этих полутора лет. Их произведения – настоящий голос Донбасса. 

Вопросы – ответы, снова вопросы – стихи, песни… Завершающим объединяющим аккордом стала коллективная фотография участников литературной гостиной. Слово объединяет, а поэтическое слово – исцеляет души и вдохновляет!

Каковы впечатления от встречи с поэтами Донбасса? Вот только некоторые: «Чувство Родины – это отношение человека к своей маме, своей семье, это корни и связь с родным домом, это восхищение окружающим миром. Сегодня я это услышала», «Чувство патриотизма многогранно – это любовь к родным местам и гордость за свой народ, желание сохранить и преумножить богатства своей Родины. Поэтому нужно любить свою семью, свой дом, свою улицу, свой город, свою страну! Так давайте любить всё, что нас окружает!!!», «В сложное мы живем сейчас время. Бурный поток социальных событий, перенося одно, непременно уносит что-то другое. Порой, разбушевавшись, он подмывает и обрушивает целые слои нашей богатейшей культуры, грозя наделать в будущем еще немало бед». 

Так жива ли еще наша культура: поэзия, проза, музыка? Есть ли вера в наше будущее, в наш завтрашний день? Как бы ни были сложны эти вопросы, мы уверенно и непоколебимо отвечаем: «Да!». И бесспорнейшим гарантом этого упрямого оптимизма является творчество, стихи, рассказы песни, о которых шла речь во время литературной гостиной.

Уверены, что нас ждет еще много увлекательных встреч с поэтами и прозаиками нашей молодой талантливой Республики!
 
Организаторами встречи с поэтами-краеведами стали сотрудники отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО (Мельникова Л.В., Король Г.Н., Боброва В.В.).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы