1 марта 2018 г.

Калейдоскоп знаменательных дат

Каждый месяц на свете
Случается что-то,
Ведь на нашей планете
Столько разной работы,
Столько разных открытий,
Столько разных событий.
Что МАРТОВСКИЕ дни
Принесут нам – смотрите.

Знаменательные и юбилейные события марта 2018 года имеют особое значение для культурной жизни Республики. Памятные события позволяют нам воспринимать мир искусства во всем его многообразии. Вместе мы отмечаем выдающиеся достижения в культуре. Являясь частью общества, мы должны знать, какие знаменательные даты 2018 года не должны оставаться без нашего внимания.

Шахматы как средство интеллектуального развития дошкольников

Шахматы – это упорный и настойчивый труд, и в то же время игра «тысячи радостей». Шахматная игра является важным средством интеллектуального развития и подготовки детей дошкольного возраста к школе. Каждый ребенок уникален и неповторим, поэтому обучение игре в шахматы должно проводится на доступном для детей уровне, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников.

Положить жизнь за други своя

В Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в рамках реализации проекта «Незабытые имена» прошла беседа-дискуссия «Положить жизнь за други своя». 27 февраля 1943 г. геройски погиб Александр Матросов, рядовой гвардейского стрелкового полка.

«Prezi» – бесплатная альтернатива PowerPoint для создания презентаций

Prezi – инструмент для создания интерактивной презентации в режиме онлайн.
Презентации представляют мощный инструмент, который помогает доносить свои идеи наиболее эффективным и наглядным способом. Обычно для создания презентации мы используем программу PowerPoint, которая является частью набора приложений Microsoft Office. Однако в последнее время появилось достаточное количество альтернатив, многие из которых предоставляют не меньшие возможности и к тому же бесплатны. Одним из лучших примеров подобных инструментов является Prezi.

Шахтерск принял участие в открытом чемпионате и первенстве г. Донецка по каратэ JKS

24 и 25 февраля 2018 года в городе Донецке состоялся открытый чемпионат и первенство города Донецка по карате JKS. В соревнованиях принимали участие 10 команд из городов Донецкой Народной Республики: Шахтерска, Макеевки, Горловки, Донецка.
По результатам первенства команда города Шахтёрска завоевала 30 медалей и вышла на общекомандное I место.

Семинар по воспитательной работе в Ленинском районе города Донецка

26 февраля 2018 года на базе МОУ «Лицей № 37 города Донецка» прошел семинар для заместителей директоров по воспитательной работе муниципальных общеобразовательных учреждений Ленинского района «Формирование духовно-нравственных качеств личности обучающихся через гражданское воспитание в процессе взаимодействия урочной и внеурочной деятельности».

В Горловке прошел семинар-практикум для руководящих кадров общеобразовательных учреждений

В Горловке продолжают проводиться, ставшие уже традиционными, семинары для руководителей учреждений образования и их заместителей. 27 февраля 2018 года, состоялся семинар-практикум для заместителей директоров общеобразовательных учреждений города на тему «Формирование интегративной модели мониторинга качества общего образования как инструмента повышения эффективности управления развитием образовательной системы Донецкой Народной Республики». Местом проведения семинара стала Горловская общеобразовательная школа I-III ступеней № 41. Неслучайно выбор пал именно на эту школу. Школа № 41 имеет богатый опыт работы, хорошие наработки и результаты по теме семинара.