1 марта 2018 г.

Калейдоскоп знаменательных дат

Каждый месяц на свете
Случается что-то,
Ведь на нашей планете
Столько разной работы,
Столько разных открытий,
Столько разных событий.
Что МАРТОВСКИЕ дни
Принесут нам – смотрите.

Знаменательные и юбилейные события марта 2018 года имеют особое значение для культурной жизни Республики. Памятные события позволяют нам воспринимать мир искусства во всем его многообразии. Вместе мы отмечаем выдающиеся достижения в культуре. Являясь частью общества, мы должны знать, какие знаменательные даты 2018 года не должны оставаться без нашего внимания.

Что считается знаменательной датой? Чаще всего в обиходе мы привыкли слышать разное определение понятию особо важных событий. Понятие о знаменательных датах можно разделить на несколько смысловых категорий: памятные даты и юбилейные. К ним можно отнести не только дни рождения деятелей искусства, но и юбилейные даты памятников архитектуры.

Ниже представлен культурологический календарь знаменательных дат на март месяц 2018 года:

Одним из ярких событий марта месяца является 340-летие со дня рождения Антонио Вивальди, дирижера, композитора, скрипача, педагога, священника, биография и творчество которого до сих пор интересуют многих профессионалов и любителей.

7 марта 2018 года140 лет со дня рождения Б.М. Кустодиева, известного во всем мире представителя русской живописи прошлого столетия, подарившего нам ностальгический мир, солнечный и радостный, подчеркивающий яркими красками ощущение праздника. Будучи учеником Ильи Репина, Кустодиев не просто наследовал манеру и стиль Репина, но и привнес присущую только ему игру красок, которая поневоле заряжает позитивом и счастьем.

11 марта 2018 года выдающемуся артисту балета и балетмейстеру Мариусу Ивановичу Петипа исполнилось бы 200 лет. Его роль в развитии российского балета неоценима. В истории российского танцевального искусства была целая эра, которую называют «эпохой Петипа». Он поставил более 60 балетов, а также создал свод правил, которые до сих пор применяются в искусстве театрального танца и считаются основами балетного академизма. Характерной чертой его постановок являются мастерство композиции, виртуозная разработка сольных партий, стройность хореографического ансамбля.

13 марта ‑ 250 лет со дня рождения Карлоса Багера, композитора, органиста (1768-1808).

15 марта ‑ 180 лет со дня рождения Карла Давыдова, виолончелиста, дирижера, композитора (1838-1889).

 17 марта ‑ 80 лет со дня рождения Р.Х. Нуреева, артиста балета, хореографа (1938–1993).

19 марта 125 лет со дня рождения Жоржа де Латура, французского живописца (1593–1652).

20 марта ‑ 80 лет со дня рождения В.Г. Кикабидзе, грузинского киноактёра, певца (1938).

23 марта ‑ Международный день детского телевидения и радиовещания. Отмечается ежегодно в первое воскресенье марта. Учрежден по инициативе Детского фонда ООН в Каннах в апреле 1994 года.

25 марта ‑ День работника культуры. Сохранение культурного наследия – важная и ответственная работа. Люди таких профессий существенно отличаются от других. Они тоньше чувствуют окружающий мир и людей. Ведь это одна из древнейших сфер человеческой деятельности. Как бы ни менялось общество, на какую бы ступень развития ни переходило, культура всегда занимала в нем почетное место. Наследие прошедших эпох позволяет не терять связь между поколениями. Благодаря культуре происходит воспитание и формирование личности. Она способна научить не только видеть и понимать прекрасное, но и развивать интеллект, умение мыслить критично, прослеживать причины и следствия событий, что происходят вокруг. Работники этой сферы за всю историю существования профессии пережили многое. Но порой их силе духа, твердости убеждений и вере может позавидовать каждый.

27 марта ‑ Международный день театра. «День театра» — профессиональный праздник работников театра: актёров, музыкантов, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков, как писал великий русский театральный режиссёр и преподаватель актёрского мастерства К. С. Станиславский: «…спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей…». Эта цитата, со временем трансформировалась в крылатую фразу: «Театр начинается с вешалки», которая подразумевает следующее: в театральном цехе нет второстепенных ролей и профессий. Для любителей театрального искусства «День театра» также является настоящим праздником, ведь к этому дню приурочены всевозможные торжественные мероприятия в «храмах культуры», различные театральные фестивали, а некоторые театры стараются к этому дню представить премьеры новых спектаклей.

29 марта ‑ 120 лет со дня рождения А.М. Каневского, русского графика (1898–1976).

Календарь памятных дат создан в помощь преподавателям МОУ, педагогам дополнительного образования, классным руководителям для планирования и проведения культурных мероприятий.

Надеемся данная информация будет полезной и поможет более качественному обеспечению учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве современной школы.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания
Отдел культуры и эстетики