25 апреля 2017 г.

Формирование жизненных компетенций младших школьников через игру

21 апреля 2017 г. на базе ОШ № 18 г. Тореза состоялось очередное заседание динамической группы для учителей начальных классов III-го образовательного округа (руководитель Бережная Н.В., учитель начальных классов ОШ № 18), тема которого «Формирование жизненных компетенций младших школьников через игру».

Маресьев: подвиг длиною в жизнь

25 апреля 2017 г. в библиотеке ОШ № 4 города Енакиева прошло мероприятие, приуроченное к 75-летию (1942) подвига легендарного летчика-аса А.И. Маресьева.

Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы

Уважаемые коллеги!

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» приветствует участников ежегодной республиканской электронной научно-практической конференции «Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы».

Бумажная Вселенная

Оригами – это целый мир, который каждый может воссоздать с помощью простого бумажного листа, что и доказал городской этап Республиканского конкурса творческих работ «Бумажная Вселенная». Конкурс проходил в учреждении дополнительного образования «Станция юных техников города Шахтёрска» с целью содействия развитию творческих способностей детей, привития практического опыта участия в творческих проектах и формирования успешности у школьников.

Городской этап оборонно-спортивной туристской игры «Зарница»

21 апреля 2017 года на базе Харцызской общеобразовательной школы № 7 Донецкой Народной Республики прошёл городской этап оборонно-спортивной туристской игры «Зарница». 120 девчонок и мальчишек 6-9 классов из 12 школ города Харцызска приняли участие в 1-м (городском) этапе. Главный судья соревнований – Денисенко А.Н., методист методического кабинета Управления образования администрации города Харцызска. Судьи на этапах: Еремичев В.А. (ОШ № 2, СШ № 26), Разгуляев П.Г. (ОШ № 7), Идрисов П.И. (ОШ № 24), Кончиц К.М. (СШ № 26), Примачев С.А. (ОШ № 22). В качестве членов жюри также были приглашены: Попкова Ю.В., старший помощник начальника отдела военного комиссариата г. Харцызска, Кальченко И.И., главный специалист отдела по делам молодёжи администрации города Харцызска.

Республиканский семинар руководителей музеев

20 апреля 2017 г. в военно-историческом музее Великой Отечественной войны состоялся Республиканский семинар руководителей музеев при образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования. По результатам работы экспертной комиссии по присвоению статуса музея и звания «Образцовый музей» музеям при образовательных организациях в Донецкой Народной республике получили сертификаты уже 160 музеев, а 19-ти з них присвоено звание «образцовый».

Стратегическое управление школой

Стратегическое управление школой – современный подход, сочетающий ориентацию на постановку долгосрочных целей с гибкостью и рефлексивностью управления. Одна из центральных задач стратегического управления школой – определение стратегии развития школы.

Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы

20 апреля 2017 года в соответствии с приказами МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году» №1273 от 19.12.2016 г. и Планом работы Дон РИДПО на 2017 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «Дон РИДПО» протокол №8 от 19.12.2016 г.) на базе ГОУ ДПО «Дон РИДПО» состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов» по теме «Педагогические технологии формирования метапредметных результатов».

Многоцветная поликультурная палитра языков Донбасса. Καλημέρα, фίλοι! – Здравствуйте, друзья!

Так началась олимпиада по греческому языку, которая собрала поклонников языка древнейшей из земных цивилизаций и третьей по величине диаспоры народов Донбасса.

ДОНБАСС В ЗЕРКАЛЕ РУССКОГО СЛОВА

Люблю, горжусь и прославляю…

Н.С. Анциферов
 
В Донбассе живут и работают красивые и мужественные люди, со своими радостями и проблемами – великие труженики и неисправимые мечтатели. Есть в донбасском характере особенная черта, которую нельзя не заметить, – это стойкость, как у первоклассной стали, которая не гнётся и не даёт трещин. Богатство нашего края – в талантливых людях с высокой гражданской ответственностью и социальной активностью.