25 апреля 2017 г.

Маресьев: подвиг длиною в жизнь

25 апреля 2017 г. в библиотеке ОШ № 4 города Енакиева прошло мероприятие, приуроченное к 75-летию (1942) подвига легендарного летчика-аса А.И. Маресьева.

Библиотекарь Шмыгля Т.В. рассказала ребятам о подвиге простого русского человека, о книге, которая была издана в СССР более 130 раз и 39 раз за рубежом, о том, как младший лейтенант Маресьев, пилотируя истребитель Як-1, 4 апреля 1942 года совершал боевой вылет на штурм аэродрома противника, и во время выполнения боевого задания самолёт Маресьева был подбит, совершил вынужденную посадку в лесном массиве в районе озера Селигер. После 18-суточного пребывания в лесу без пищи, обессиленный, с обмороженными ногами, пилот был найден жителями в 3 км от деревни Плав. Московские врачи сумели спасти жизнь Маресьеву, но в результате развившейся гангрены ступни ног пришлось ампутировать.

Несмотря на полученную инвалидность, Алексей Петрович сумел добиться возвращения в истребительную авиацию и уже на протезах в составе 63-го гвардейского истребительного авиационного полка, участвуя в боях на Курской дуге, сбил ещё семь самолетов противника, доведя общий счёт своих побед до 11.

История жизни Алексея Маресьева, упорство с которым он победил обстоятельства, преодолел, казалось бы, не преодолимые препятствия и сумел стать тем, кем стремился, поучительна и для нашего времени. На его примере выросло не одно поколение советских людей.

Ребята ОШ № 4 сами оформили выставку материалов и книг, посвящённую подвигу «Настоящего человека», а подготовившая это интересное мероприятие библиотекарь Т.В. Шмыгля сумела подвести детей к мысли, что Алексей Маресьев – это пример мужества, героизма и любви к своему Отечеству, подвиг которого должен остаться в памяти будущих поколений.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева