21 декабря 2017 г.

Курсы повышения квалификации учителей физической культуры

Для многих учителей повышение квалификации означает: находиться в курсе современных методов, методик и технологий преподавания предметов; знакомиться с опытом отечественных и зарубежных коллег; применять на практике все самое лучшее для того, чтобы их уроки были современными и соответствовали потребностям и интересам ученика 21-го столетия.

ЧТО ПОНИМАЮТ ПОД НОВЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ?

Новое педагогическое мышление возникает как результат противоречия: несоответствия устаревших, привычных, сложившихся в иных условиях педагогических представлений новым обстоятельствам и требованиям жизни.

Литературное краеведение как часть учебно-воспитательного процесса

Воспитание любви к родному краю,
к родной культуре, к родному городу,
к родной речи- задача первостепенной важности,
и нет необходимости это доказывать.
Д.С. Лихачёв
 
На современном этапе развития образования краеведческая работа играет особую роль. Она способствует не только повышению качества обучения, но и укреплению связи с жизнью.

Краеведение является важным источником патриотического воспитания учащихся. Оно вводит учащихся в мир природы и человеческих отношений. Это не только углубляет представления школьников об истоках литературы, но и расширяет их кругозор. В этом случае ярче предстает сам процесс литературного произведения, зримее выступает так называемый «первоэлемент» литературы – слово.

Мониторинг качества учебных достижений по русскому языку


20 декабря 2017 г., 11-классники  4-х общеобразовательных организаций, подведомственных Управлению образования администрации города Харцызска, приняли участие в завершающем этапе  внешнего выборочного мониторинга качества учебных достижений по русскому языку в рамках изучения состояния преподавания базовых учебных дисциплин. Данный мониторинг является своеобразной подготовкой к дальнейшей сдаче ГИА по русскому языку.

Формирование имиджа образовательного учреждения в условиях реализации ГОС нового поколения

Куда бы мы ни шли, имидж наш нас обязательно опередит
Честерфилд Ф.


Специфика имиджа как атрибута любой организации в том, что он существует вне зависимости от усилий самой организации (он есть, даже если и не разрабатывается специально. Вопрос только – какой?). Преимущества позитивного имиджа очевидны. Но позитивная известность не появляется сама собой и не существует сама по себе. Она требует целенаправленной и систематической работы. Нужна постоянная оценка и коррекция со стороны руководителя.

Управление качеством образования


В преддверии Нового года, озабоченные множеством педагогических и хозяйственных проблем, собрались директора общеобразовательных школ Горняцкого района города Макеевки в МОУ «СШ № 49» для участия в обсуждении актуальнейшей проблемы современной школы – как управлять качеством образования. Внимание сразу переключилось на цель занятия: актуализация проблемы, рассмотрение управленческих подходов к ее решению, определение путей достижения качества образования, соответствующего потребностям социума и государства.

Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» в г. Шахтерске


Завершился второй тур муниципального этапа Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы». В нем приняли участие 3 конкурсанта, набравших по результатам первого тура («Визитка» и «Мастер-класс») в соответствии с установленными критериями наибольшее количество баллов: Вербицкая О.А. (учитель начальных классов СШ № 1), Редкозуб М.В. (учитель английского языка Шахтёрской гимназии), Кримзюкова Е.С. (учитель музыкального искусства СШ № 18). Участники, представляя на базе Шахтёрской СШ № 19 конкурсные уроки, показали профессиональное мастерство, творческий подход, эрудицию, умение применять инновационные идеи в педагогической деятельности.