30 октября 2015 г.

Образовательные организации Старобешевского района готовятся к участию в Виртуальной выставке–презентации «Современное образование - 2016»

С целью подготовки к участию в Виртуальной выставке–презентации «Современное образование - 2016» методическим кабинетом управления образования администрации Старобешевского района проведены организационные и информационные мероприятия. 

Мастерская творческого учителя: от целеполагания до образовательного результата

Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь...
М. Квинтилиан

29 октября 2015 года на базе общеобразовательной школы № 32 прошло итоговое занятие учителей гуманитарного направления, стажеров, работающих по проблеме «Современные подходы к организации учебного процесса, инновационные технологии на уроках языка и литературы». Занятие провела наставник стажеров, учитель украинского языка и литературы Донецкой гуманитарной гимназии № 33 Ковалинская И.М. Были рассмотрены проблемы использования современных технологий обучения в контексте компетентностной педагогики как концептуальной основы современной образовательной среды и современного урока. Учитель-наставник провёл мастер-класс, практикум, методический семинар. Были раскрыты секреты совместного целеполагания, интерактивного, проблемного, проектного, исследовательского обучения, организации рефлексивной деятельности учащихся и многое другое.

Исследовательское обучение - педагогика 21 века

Ни один завоеватель не может изменить сущность масс, ни один государственный деятель...
Но учитель — я употребляю это слово в самом широком смысле — может совершить больше завоевателя и государственного главы. Они, учителя, могут создать новое воображение и освободить скрытые силы человечества.
Николай Рерих

Кто из нас не мечтал об идеальной школе, школе, где ребенку хотелось быть и приобретать настоящие знания, чтобы ему все было в радость, но при этом он становился бы образованным, развитым, социально организованным. Такую школу, в которой ребенок учился бы с большим интересом. Таких школ единицы во всей мировой практике, но нельзя сказать, что это нечто идеальное, чего не существует.

Мoodle запускает бесплатный хостинг для учителей

Внедряем новые стандарты!

Создатели Moodle, одной из самых популярных систем управления обучением, объявили о запуске бесплатной платформы для небольших классов. MoodleCloud (https://moodle.com/cloud) позволяет разрабатывать и проводить курсы для аудитории размером до 50 человек. При этом платформа поддерживает последнюю версию программного обеспечения Moodle (2.9.1), включая инструменты для проведения веб-конференций.

Платформа вашего саморазвития

Хотите стать успешным профессионалом?
Знаете ли Вы о вершинах своих возможностей?

Новое время ставит перед педагогами новые задачи.

Профессиональное саморазвитие педагога невозможно без его систематической самодиагностики. 

Движение индивидуальными маршрутами непрерывного образования невозможно без систематической сверки с дорожными картами. Становление и рост профессионала требует проведения постоянного самооценивания, которое позволяет выявить «узкие места», уделить им особое внимание и продолжать успешное восхождение к вершинам педагогического мастерства.
ВНИМАНИЕ!

Макеевские юные спортсмены отметили День Флага ДНР победами в республиканских соревнованиях

В канун праздника макеевские школьники приняли участие в республиканских соревнованиях. 19 октября в легкоатлетическом манеже города Донецка прошел республиканский турнир по легкой атлетике серии «Юный патриот», посвященный празднованию Дня Флага Донецкой Народной Республики, в котором приняли участие 4 команды ОШ №№ 18, 32, 57, 108. Программа турнира была насыщенная и интересная. Команды ОШ №№ 57 и 32 заняли в этом турнире II и III места соответственно. Командам, не занявшим призовые места, пожелаем не унывать и достойно выступить на следующих соревнованиях.