10 сентября 2015 г.

Креатив-план в действии

С 14 сентября 2015 года в Донецком институте последипломного педагогического образования начинаются открытые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике. 

Реализация ГОС НОО. Новое понимание проектирования урока

Введение и реализация ГОС НОО в 2015 – 2016 учебном году предполагают два аспекта:
  • накопление теоретического багажа знаний об особенностях, структурных компонентах, основных положениях Государственного образовательного стандарта начального общего образования, Программ по предметам начального общего образования;
  • время, так называемых, оперативных задач, когда учитель должен разобраться в особенностях нового проектирования и проведения уроков.

Какие учебные программы по экономике можно использовать для реализации допрофильного образования обучающихся?

Большую роль в расширении профильного и организации допрофильного образования по экономике имеет эффективное использование вариативного компонента. 

Биокраеведение – новое перспективное направление в изучении биологического разнообразия родного края

Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо при помощи книг (М.В.Ломоносов)

По словам историка С.О. Шмидта, «подлинное краеведение – всегда краелюбие. Оно подразумевает не только обучение знаниям и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностях и достопамятностях, но и привитие потребности в действенной заботе о будущем своего края, о сохранении его культурного и природного наследия».

Универсальная энциклопедия – репутация одной из лучших в мире (к 125-летию выхода в свет энциклопедического словаря А. Ф. Брокгауза и И. А. Эфрона

В этом году вся мировая общественность широко отмечает знаменательную дату - 125-летие выхода в свет энциклопедического словаря А. Ф. Брокгауза и И. А. Эфрона.

Учителя иностранных языков повышают профессиональное мастерство

Пятого сентября окончились занятия на курсах повышения квалификации учителей английского языка по теме «Личностно-ориентированные и деятельностные технологии обучения иностранным языкам на основе введения евроинтегрированного иноязычного образования и Европейского Языкового Портфеля». 

Мир творческих открытий словесников Донецкой Народной Республики

С 28 сентября по 30 ноября 2015 года в рамках Года русского языка и литературы и Года образования в Донецкой Народной Республике, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики (от 09 сентября 2015 г. № 476) и планом работы Донецкого института последипломного педагогического образования будет проходить Республиканский конкурс педагогических идей и мастерства «Мир творческих открытий словесников Донецкой Народной Республики» среди учителей русского языка и литературы. 

Дорогами памяти

7 сентября, в канун 72-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, в Макеевской школе № 24 прошла встреча с патриотами Донбасса: волонтёром Ириной Зосенко и ополченцем с позывным «Кузя» из города Дзержинска.