27 января 2017 г.

Особый подход! Дополнительное (к высшему) образование "Филология. Русский язык"

Педагогический старт 2016

25 января 2017 года в гостиничном комплексе «Рамада» состоялось награждение победителей конкурса «Педагогический старт - 2016», организованного Профсоюзом работников образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с Московской городской организацией профсоюза народного образования и науки Российской Федерации.

Метод эвристических вопросов

Этот метод известен также как метод "ключевых вопросов". Метод эвристических вопросов целесообразно применять для сбора дополнительной информации в условиях проблемной ситуации или упорядочения уже имеющейся информации в самом процессе решения творческой задачи. Эвристические вопросы служат дополнительным стимулом, формируют новые стратегии и тактики решения творческой задачи. Не случайно в практике обучения их также называют наводящими вопросами, так как удачно поставленный педагогом вопрос наводит ученика на идею решения, правильного ответа. Эвристическим вопросам уделял много внимания американский математик и педагог Д.Пойя.

Стартовал фестиваль русских народных традиций «Родники-2017»

26 января в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования стартовал новый культурологический проект – Фестиваль русских народных традиций «РодНики».
Основная цель фестиваля – сохранение и пропаганда русской культуры, приумножение её духовно-нравственных ценностей.

Методическая мастерская словесников

Основная ценность – в идее опыта,
и нет смысла его детально копировать.
26 января в Донецком РИДПО состоялась методическая мастерская для учителей русского языка и литературы, руководителей районных (городских) методических объединений учителей-словесников, методистов районных (городских) методических кабинетов (центров), курирующих предметы языкового и литературного циклов. Тема мастерской «Опыт педагогической деятельности как ключевой фактор развития профессиональной компетентности учителя-словесника». Первое занятие было посвящено современным подходам к обобщению и описанию собственного опыта по реализации ГОС учителем русского языка и литературы.

Использование облачных технологий в управленческой деятельности руководителя образовательной организации

26 января 2017 г. состоялось первое занятие в рамках Школы новаторов-руководителей общеобразовательных организаций «Оптимизация управленческой деятельности через использование современных ИКТ» (руководитель Коваль Н.Н., методист центра менеджмента и аттестации). Школа новаторов осуществляет свою деятельность четвертый год.

Тема веб-мастерской «Использование облачных технологий в управленческой деятельности руководителя образовательной организации».

Самоменеджмент: эффективность применения в работе

Чтобы добиться успеха,
нужно уметь управлять собой.
Бербель
19 января 2017 г. на базе МОУ «Школа № 85 г. Донецка» с целью оказания методической помощи в вопросах совершенствования теоретических знаний и практических умений в управленческой деятельности состоялось плановое заседание Школы молодого руководителя Кировского района г. Донецка.

Качество управления, его влияние на общественные изменения и новизна остается актуальной проблемой современности. Инновационное управление проявляется через появление новых принципов и ценностей как основы управленческой деятельности, новых управленческих моделей и технологий. Поэтому научить молодого руководителя ориентироваться в них – одна из первостепенных задач деятельности методического кабинета.

Итоги работы и инициативы совета старшеклассников Харцызска

24 января 2017 г. на базе учреждения дополнительного образования «Харцызский Центр детского и юношеского творчества» состоялось IV рабочее заседание Городского совета старшеклассников.

В работе заседания приняли участие 30 лидеров из 12 образовательных организаций Харцызска. В ходе встречи ребята обсудили и приняли к действию Резолюцию Первого Республиканского Форума лидеров ученического самоуправления, который состоялся 18 ноября 2016 г. в Республиканском Дворце детского и юношеского творчества. Мероприятия по реализации проектов Республиканского совета старшеклассников, в том числе и Республиканский онлайн-конкурс «Я – за ученическое самоуправление», включили в план к действию.

Административный всеобуч

26 января 2017 г. в соответствием с Планом работы управления образования администрации г. Харцызска состоялось совещание заведующих дошкольных образовательных учреждений. Чаленко Л.А., заместитель начальника Управления образования, рассмотрела вопросы аттестации педагогических работников, дополнения и изменения в правовом регулировании аттестационного процесса. Основные вопросы организации административно-хозяйственной деятельности в ДОУ раскрыла Шакура О.В., начальник хозяйственной группы Управления образования. Бурда И.Ю., главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и дополнительного образования Управления образования, обратила внимание присутствующих на особенности организации питания в ДОУ в 2016 г. Павлова М.Н., заведующий дошкольного образовательного учреждения № 1 «Чаривница» г. Харцызска Донецкой Народной Республики, раскрыла ключевые моменты работы руководителя ДОУ с финансово-хозяйственной документацией.

Оказание психологической помощи

25 января 2017 г. для педагогов-психологов, социальных педагогов образовательных учреждений Докучаевска методистом Бездольной В.В., которая отвечает за психологическую службу, совместно с педагогом-психологом МУДО «ДДЮТ» Похолкиным Н.А. проведено практическое занятие «Оказание психологической помощи и поддержки в конфликтный и постконфликтный период. Программа стабилизации эмоционального состояния детей, пострадавших от военного конфликта».

Круглый стол по реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики» в Тельмановском районе.

В январе текущего года, на базе Тельмановской гимназии проведён Круглый стол с библиотекарями образовательных организаций Тельмановского района. Были подведены итоги работы школьных библиотек по реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики» и проведения Года чтения.