15 марта 2018 г.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы»

05 марта 2018 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в четвертый раз состоялась торжественная церемония награждения победителей, лауреатов и финалистов Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы».

Участников конкурса тепло приветствовали заместитель Министра образования и науки Лидия Камильевна Гаврилова, ректор Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Алексей Иванович Чернышев, главный инструктор по информационной и международной деятельности Республиканского комитета Профсоюза работников образования и науки Евгений Николаевич Лапенко и заведующая Донецким информационно-методическим центром образования Ирина Николаевна Присада.
От души поздравляем победителя конкурса, учителя физики Муниципальной образовательной организации «Общеобразовательная школа № 1 города Енакиево» Шумакову Оксану Михайловну!

Олимпийские выходные

Кто сильно желает подняться наверх,
тот придумает лестницу
Участники олимпиад по информатике и по информационным технологиям не только могут придумать свою «лестницу», но и успешно по ней подниматься.
Современные задания олимпиад по информатике помогают выявлять не только наиболее способных, одаренных учеников, но и людей, умеющих составлять алгоритмы для решения нестандартных задач.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» в Донецке

Словом живим мы напишем на сцене полотна…
Классиков словом, что стало сегодня своим…

14 марта 2018 года в Донецке успешно прошёл Республиканский этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В таком формате конкурс, ставший доброй традицией во многих странах мира, проводился в Донецке впервые.

Организаторы конкурса – Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики и Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования.

В большом актовом зале РИДПО собрались люди, влюблённые в литературу, в живое русское слово, настоящие читатели, ценители и почитатели классической русской литературы! Это учащиеся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики, учителя русского языка и литературы, учителя-наставники, представители районных (городских) методических служб и отделов (управлений) образования, слушатели курсов повышения квалификации. Ещё до начала конкурсной программы зал был полон. Здесь и представители Тореза, Харцызска, Шахтёрска, Докучаевска, Донецка, Ждановки, Дебальцева, и школьники из Старобешевского, Тельмановского, Амвросиевского районов, и учащиеся из Ясиноватой, Макеевки, Снежного, и слушатели ОЗШ «ДОНМАН»…

56 школьников читали свои любимые произведения, отрывки, строки… Читали КЛАССИКУ. ЖИВУЮ КЛАССИКУ.

Видеопроект «Республиканский фестиваль литературных студий «СОТы: Слово. Образ. Театр»

И образ мира, в слове явленный,
и творчество, и чудотворство.
Борис Пастернак

На сайте и блоге Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования представлен специальный видеопроект «Республиканский фестиваль литературных студий «СОТы Слово. Образ. Театр».

Здесь можно найти видеозаписи всех выступлений творческих коллективов, принявших участие в первом и во втором этапах фестиваля, которые состоялись 25 января и 21 февраля т.г.

Мобильные приложения с доступной наукой

Что поставить на свой смартфон, чтобы изучать точные науки в любом месте и в любое время.
  1. Quantum
(источник: play.google.com)
Мир квантовой механики до сих пор остаётся загадочным, а физическая теория, изучающая его – одним из самых интересных направлений физики. Теория вероятности, квантовая запутанность, «частица или волна?» и много других тем и вопросов затрагиваются в этой теории.

Гениями не рождаются, гениями становятся

Эти слова встретили нас 13 марта в холле Республиканского многопрофильного лицея-интерната при Донецком национальном университете, где состоялась І Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Развитие интеллектуально-творческого потенциала молодежи: из прошлого – в современность».

Районный семинар учителей русского языка и литературы в Кировском районе г. Донецка

Мы лишаем детей будущего, если продолжаем
учить сегодня так, как учили этому вчера.
Д. Дьюи
Учебные достижения обучающихся всегда положительны в том случае, когда работа педагога носит творческий характер, деятельность учителя и ученика осуществляется с учётом новейших достижений психологической науки и передовой педагогической практики; когда подход к обучению носит деятельностный характер.

Что является составляющими здорового образа жизни?

Формирование здорового образа жизни сегодня является актуальной темой для любого человека, будь то взрослый или ребенок, школьник или студент. Иногда в семье культуру здорового образа жизни родители воспитывают у детей, начиная уже с дошкольного возраста. Детские сады, школы, средства массовой информации сегодня активно занимаются пропагандой ЗОЖ и составляющих его элементов: физкультуры, гимнастики и разнообразных диет. У этой тенденции есть свои причины.

Созвучие

Исполняю – это значит переживаю, воплощаю,
общаюсь, передаю, убеждаю.
Л.А. Беренбой
Скажите, а есть ли у вас какие-нибудь хобби? Вы рисуете? Или сочиняете стихи? А, может, сочиняете музыку, поете на сцене? Тем самым делая набор разрозненных нот гармоничным вокальным произведением? Все эти процессы связаны с творчеством, которое невозможно без вдохновения. Из миллионов людей, которые делают что-то фантазийное, известными становятся лишь единицы, однако это не мешает испытывать постоянную потребность в том, чтобы реализовать себя через искусство. Внутри возникает такая потребность выплеснуться, в голове начинают роиться образы того, что вы хотите воплотить, и остановиться совершенно невозможно.