31 мая 2017 г.

Интересные школы России. Новороссийская средняя школа – растит будущих фермеров

Народа в посёлке Новороссийский (Алтайский край) живёт меньше, чем в среднестатистической городской многоэтажке. Тем не менее, благодаря былой мощи местного колхоза, здесь заасфальтированы все улицы (на зависть соседним деревням), есть ночное освещение и удивляет своими размерами двухэтажное добротное здание школы.

В школе учится всего 117 человек, с первого по одиннадцатый класс. Кроме большого по сельским меркам здания, у неё есть учебно-производственный комплекс, участок земли на один гектар под сад-огород и 250 гектаров пашни, на которых трудятся сами школьники. Ученики школы получают рабочую специальность «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и базовые знания по агрономии, которые позволяют без дополнительной подготовки поступить в любой сельскохозяйственный вуз.

Прикоснуться к истории нашего города…

30 мая 2017 г. Государственным архивом Донецкой Народной Республики в лекционном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской была представлена презентация-выставка архивных документов, посвящённая столетию присвоения посёлку Юзовка статуса города, под названием «Итоги столетия». На выставке были представлены оригиналы документов, относящиеся к истории появления, развития и становления ключевых событий нашего города. Также из фондов библиотеки были представлены печатные издания и монографии, посвящённые истории Донецка.

Развитие творческих способностей школьников на уроках трудового обучения

Приоритетные направления в образовании способствуют поискам эффективных подходов решения проблем, которые возникают в наше время. Обучающийся должен овладеть способами приобретения знаний и соответствующих навыков, умения логично думать, проверять и усваивать информацию. Большую помощь в этом может дать школа, используя пути расширения общих знаний и развития творческих способностей, стимулирующих одновременно логически мыслить и делать выводы. Мы живём в технологическом столетии, поэтому школа должна формировать, в первую очередь, будущего работника, помогать обучающимся гармонично развиваться и чувствовать себя уверенно. Для развития творческих способностей школьников на уроках трудового обучения используем метод проектов.

Лето – время радости и смеха!

Вот и наступает долгожданное лето. Во многих школах начали работу пришкольные лагеря, в детских садах дети всё больше проводят времени на прогулке. Во что поиграть с детьми? Предлагаем вашему вниманию методическое пособие Калашниковой Н.Л. «Картотека эмоционально-развивающих игр». В нём представлены игры, которые помогут обеспечить ребёнку эмоциональный комфорт, развить его умение общаться со сверстниками. Одной из таких игр является игра под названием «Где мы были – мы не скажем, а что делали – покажем» (для детей 5-10 лет).

Электронное методическое пособие для педагогических работников «Готовимся к аттестации»

В соответствии с Законом об образовании Донецкой Народной Республики, Временным порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, педагогические работники подлежат аттестации, по результатам которой определяется соответствие занимаемой должности, устанавливается квалификационная категория, присваиваются педагогические звания.

Аттестация педагогических работников должна осуществляться на основе комплексной оценки уровня квалификации, педагогического мастерства, результатов педагогической деятельности. С целью помочь подготовиться к аттестации педагогическим работникам образовательных организаций, сотрудниками Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования подготовлены электронные методические пособия «Готовимся к аттестации». Целевой аудиторией являются педагогические работники дошкольных образовательных организаций, учителя начальных классов, биологии, истории.

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Курсы повышения квалификации в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 29.05.2017 г.

29 мая 2017 г. в «Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1273 от 19 декабря 2016 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки (8 групп –240 человек):