11 октября 2017 г.

Зал детского творчества

Едва ли есть высшее из наслаждений,
 как наслаждение творить.
Н. Гоголь
В соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования в 2017 году в Новоамвросиевской ОШ I-III ст. Амвросиевского района работает экспериментальная площадка «Педагогические условия реализации эстетико-воспитательного потенциала курса «Искусствоведческое краеведение Донбасса», основной целью деятельности которой является специально организованное изучение инновационных практик Республики как условие профессионального развития педагогических работников.

Интеграция традиционных методов и информационно-коммуникационных средств в веб-квест-технологии

Заботясь о том, чтобы интересным был не только объект познания, но и сам процесс получения знаний об объекте, педагоги школ обращаются к веб-квест-технологии.
Веб-квест (от англ. Quest – поиск, приключение, путешествие) – это своего рода компьютерная игра, построенная на выполнении чаще всего проблемного задания. Учащиеся включаются в поисковую деятельность, сконструированную на разнообразном по содержанию и степени сложности учебном материале, но обязательно связанную с использованием приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях. Выполняя ту или иную роль, отвечающую сюжету задания, каждый ученик работает в команде на общий результат, прибегая к помощи информационных ресурсов и общаясь с другими участниками игры. Коллективный поиск в сочетании с индивидуальной работой делает образовательный процесс живым и увлекательным, а совместную деятельность – захватывающей, держащей в напряжении внимание всей команды вплоть до окончания работы над квестом.

Психологический контент профессионально-личностного развития современного педагога

10 октября 2017 г. в рамках работы Международной электронной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития профессионализма педагога в современных условиях» в соответствии с целями развития профессионализма педагогов, научно-информационного обмена в рамках последних достижениях педагогической науки, в том числе в направлении внедрения инноваций в процесс подготовки и повышения квалификации работников образования проходила работы секции «Психологический контент профессионально-личностного развития современного педагога».

Педагогический анализ во внутришкольном управлении

Одной из функций управления целостным педагогическим процессом является педагогический анализ. Педагогический анализ в структуре управленческого цикла занимает особое место: с него начинается и им заканчивается любой управленческий цикл, состоящий из последовательно взаимосвязанных функций. Исключение педагогического анализа из общей цепи управленческой деятельности приводит к ее распаду, когда функции планирования, организации, контроля, регулирования не получают в своем развитии логического обоснования и завершения.

Как заложить начала патриотизма и гражданственности в дошкольном детстве?

Первые годы жизни ребенка имеют решающее значение в становлении основ его личности, поэтому важно правильно организовать воспитание и процесс усвоения ребенком опыта общественной жизни.
Дошкольный возраст, по утверждению психологов и педагогов, является лучшим периодом для формирования любви к малой родине и Отечеству. Суть патриотического воспитания и гражданственности состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.