13 мая 2015 г.

Лучшие практики социальной помощи детям-сиротам

Руководствуясь международными нормативно-правовыми документами, следует особо обратить внимание на права детей льготных категорий, а именно: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретико-прикладные аспекты урока украинского языка (литературы)

Методистам районных (городских) методических кабинетов (центров), курирующим предметы языкового и литературного циклов, вопросы курсовой подготовки, напоминаем, что согласно Плану работы Донецкого института  последипломного педагогического образования на 2015 год с 18 мая в Донецком ИППО (пр.Мира, 10, 3 этаж, 1 тренинговая аудитория) будет работать Студия инновационных технологий по проблеме «Теоретико-прикладные аспекты урока украинского языка (литературы)».

Отличаться от других - нормально

Цель позитивного воспитания  -  вырастить волевого, но при этом готового к сотрудничеству ребенка.
Джон Грэй

Традиционные воспитательные методы и подходы, которые были эффективны в прошлом, для современных детей не подходят. Нынешние дети отличаются от прежних. Они лучше осознают собственные чувства, а значит, обладают более развитым самосознанием. Такой сдвиг в сознании означает и изменение потребностей.

Мы хотим жить в мире

7 мая 2015 года воспитанники дошкольного образовательного учреждения компенсирующего типа (специальное) № 152 управления образования Макеевского городского совета (заведующая: Извекова Т.И.) приняли участие в празднике «Мы хотим жить в мире», посвященном 70-летию Великой Победы, который проходил в Макеевском Обществе Глухих (председатель Мельник И.А.).

Конкурс «Новые идеи»

Ценность идеи определяется ее полезностью.
Эдисон Томас
Человека всегда будут привлекать идеи самые несоразмерные. 
Арнолд Мэтью
Глубокие идеи похожи на чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. 
Гельвеций Клод Адриан

С 18 мая по 30 июня 2015 года Донецкий институт последипломного педагогического образования проводит Республиканский конкурс мультимедийных презентаций «Новые идеи»: «Модель формирования языковой личности»/ «Модель формирования у учащихся культуры чтения».

«ЗНАЮ! УМЕЮ! МОГУ!»

07 мая текущего года учащиеся 7 и 8 классов выполняли задания третьего тура Международной интеллектуальной игры «Знаю!». Вопросы касались истории. Школьники находили ответы на вопросы из истории древнего мира, мифологии,  истории Древней Руси, Отечественной войны 1812 года; были задания на смекалку и общую культуру.

Фестиваль открытого урока "Радуга"

В Макеевской ОШ І-ІІІ ст. № 11 в период с 14.04. по 30.04.2015 года с целью формирования у педагогов мотивации к обмену, обобщению и распространению  актуального педагогического опыта, активизации методической работы в школе, стимулирования роста педагогического мастерства учителей прошел школьный  фестиваль открытого урока «Радуга». Главным условием при проведении открытых уроков было использование приемов интерактивного обучения.

В конкурсе приняло участие 8 педагогов со стажем работы от 2 до 20 лет.

Логинова Н.В., заместитель директора


















Майский флешмоб Макеевской ОШ І-ІІІ ступеней №50

Много красивых мероприятий прошло в честь 70-летия Великой Победы. Но самой яркой и эмоциональной была праздничная линейка, на которой свои эмоции, душевное тепло подарили не только ученики и педагоги, но и все сотрудники школы, родители и просто люди, проходящие мимо. 

Огонь памяти никогда не погаснет

В дошкольных учреждениях города Шахтерска помнят о подвигах советских солдат. В преддверии юбилея Великой Победы прошла праздничная неделя «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Макеевские дошкольники в гостях у городских библиотек

Для ребенка посещение библиотеки – это не просто поход в хранилище книг. Это – приобщение к миру культуры, осознание себя частью большого сообщества, объединенного книгой и знаниями.  «Книга - учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит тебе откровения мудрости» -  очень давно сказал узбекский поэт и философ Алишер Навои

«Мы помним!»

Накануне празднования Великой Победы в Донецкой общеобразовательной школе № 7 Калининского района прошел ряд мероприятий, посвященных  9 мая. 

День Победы в Шахтерске

Всю неделю в ОШ № 13 города Шахтерска царила атмосфера праздника! Все мероприятия были посвящены 70-летию Великой ПОБЕДЫ! Пятого мая в холле прошел Фестиваль военных песен.