13 мая 2015 г.

Огонь памяти никогда не погаснет

В дошкольных учреждениях города Шахтерска помнят о подвигах советских солдат. В преддверии юбилея Великой Победы прошла праздничная неделя «Никто не забыт, ничто не забыто!»
В дошкольном учреждении «Журавленок» малыши с интересом слушали рассказы о тяжелом военном времени. Родители активно участвовали в подготовке к празднованию 9 мая, готовили плакаты и поделки, фотографии «Спасибо деду за победу!». С трепетом и гордостью под сопровождение музыкальной композиции «И всё о той весне…» дети вышли с портретами своих прабабушек и прадедушек - воинов «Бессмертного полка».

В детском саду «Росинка» педагоги и ребята подготовили душевные и щемящие сердце военные песни. Огромное впечатление на детей произвели музыкальный видеофильм о детях войны, минута молчания и рассказ ветерана Великой Отечественной Войны. Мальчишки с удовольствием участвовали в эстафете на военную тематику, и, как настоящие бойцы, на «привале» с аппетитом съели солдатскую кашу с черным хлебом, печеную картошку.

В детских садах «Аленький цветочек», «Мир» прозвучали праздничные концерты, прошли встречи с ветеранами, участниками боевых действий, защитниками Родины, детьми войны, представителями отдела военкомата ДНР г. Шахтерска. 

В дошкольных учреждениях «Веснянка», «Малыш» дети с большим интересом слушали рассказы о войне, а затем в своих рисунках, аппликациях отражали яркие впечатления, выполнили коллективную работу «Голубь мира» - символ мира и любви на Земле.

Ребята детского сада «Елочка» пригласили на праздник, посвященный 70-й годовщине Великой Победы, ветеранов и участников ВОВ, в том числе лишившихся жилья в ходе боевых действий в близлежащих населенных пунктах ДНР и проживающих при благотворительном центре «Душа Донбасса». На празднике присутствовали защитники нашей Республики. Биркин В.В. подарил свои книги «Дети войны» и «Абракадабра» коллективу детского сада. Бублик Л. В., руководитель исполкома Шахтерского отделения общественного движения «Донецкая республика», угостила юных артистов и гостей вкусными сладостями. 

В учреждении «Аленький цветочек» торжественным парадом открылся праздник, звучали песни военных лет, холл украшали рисунки детей о мире «Я горжусь, я помню». Взрослые и дети возложили цветы к памятнику погибших воинов и почтили память героев минутой молчания. 

В учреждении «Мотылек» прошел утренник под девизом «Мы помним, мы гордимся!»

Воспитанники и гости ДОУ «Конек-Горбунок» вспоминали тех, кто остался на полях сражений, поздравляли тех, кто прошел войну и отстраивал мирную жизнь. Все были тронуты постановкой танца (хореограф Федотова М. В.) «Синий платочек»

Почетными гостями торжественного праздника в д/с «Теремок» были родители, бабушки и дедушки детей, ветераны ВОВ. Музыкальной композицией «Аист на крыше» и «Детство» дети выразили свое желание беречь нашу планету, родной дом. 

В учреждении «Восход» и «Березка» оформлены стенды «С чего начинается Родина», «70 лет Великой Победы» и выставка совместных детских работ и родителей. На праздничный концерт пригласили в гости ополченца ДНР Шихалёва Юрия.

Методический кабинет управления образования города Шахтерска