15 июня 2017 г.

Учебно-воспитательный процесс во время летних каникул

Современным родителям не стоит объяснять, какая насыщенная учебная программа сейчас в школе, какую нагрузку целый год одолевали дети. Естественно, скапливается усталость, организму нужно, как минимум, перезагрузиться. За лето ребёнок отдыхает от учебного труда, и в сентябре у него есть силы и желание вновь сесть за парту и учиться. Если же и лето, его законный отдых, будет посвящено учебникам, то мотивация ребёнка накануне нового учебного года будет очень низкой. Проще говоря, ни сил, ни желания, ни стремления идти в школу за знаниями у ребёнка не будет.

Константину Дмитриевичу Бальмонту – 150 лет

Константин Дмитриевич Бальмонт (1867-1942) – знаменитый русский поэт, символист, классик литературы Серебряного века. Знаменит также своими переводами со многих языков. Автор множества поэтических сборников, статей и очерков.

Педагогическая диагностика успешности обучения

Педагогическая диагностика – серьезнейший компонент деятельности учителя. Она позволяет, не откладывая в «долгий ящик», ликвидировать проблемы, которые нам мешают в повседневной работе, и узнать, насколько сформированы конкретные универсальные учебные действия ребенка на данном этапе обучения. Диагностика входит в контрольно-оценочную деятельность учителя, с помощью которой он формирует общую оценку класса и индивидуальную – каждого ученика.

Открой для себя Донецкую Народную Республику!


2 
Начинающих туристов радушно встретила и провела по живописным уголкам парка экскурсовод. Много интересного рассказала гид об истории и достопримечательностях этого уникального места.

Тайм-менеджмент педагога: содержание, нструменты планирования, методика

Время – условная сравнительная мера движения событий в жизни каждого человека. Философия рассматривает время как необратимое течение из прошлого, через настоящее в будущее, внутри которого происходят все процессы и события. Время имеет направленность, относительную точку отсчета, количественную характеристику и связано с координатами событий, что позволяет его рассматривать как инструмент планирования, определяемого правилами календаря. События могут быть измерены годами, неделями, часами и секундами, а значит поддаваться планированию.
Тайм-менеджмент (ТМ) имеет тесные связи с такими науками, как философия, психология, социология, биология, физика и др., так как во всех этих научных знаниях содержится понятие о времени.

Сегодня рефлексии на уроке уделяется большое внимание.

Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своей деятельности и ее результатов. При этом глубина рефлексии, самоанализ зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля. Рефлексия, в упрощённом определении, - это «разговор с самим собой». Она помогает обучающимся сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия.

«Деятельность на опережающее развитие!»

Инновационная и экспериментальная деятельность в системе общего среднего образования призваны обеспечивать опережающее развитие системы образования Донецкой Народной Республики.