4 ноября 2015 г.

Речевая подготовка детей к школе – целевой ориентир дошкольного образования

02 ноября в рамках преемственности дошкольного и начального школьного образования на базе дошкольного учебного учреждения ясли-сад №2 «Капитошка» администрации города Ждановка состоялся семинар-тренинг по теме «Речевая подготовка детей к школе». Участниками семинара стали учителя  начальных классов общеобразовательных организаций и педагоги дошкольных образовательных организаций города, методисты отдела образования.

Цель семинара: создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности по проблеме «Речевая подготовка детей к школе».

О повышении квалификации учителей химии и биологии в условиях внедрения новых Государственных образовательных стандартов

Внедряем новые стандарты!

С 26 октября по 31 октября 2015 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования, согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.), проходил третий завершающий этап курсов повышения квалификации для учителей химии и биологии по проблеме «Компетентностный подход к преподаванию биологии и химии».

Какое должно быть моделирование образовательного процесса с учетом ГОС ДО?

В условиях введения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, особое внимание необходимо уделить моделированию образовательного процесса в дошкольной образовательной организации (далее – ДОО). Обозначим тезисно основные позиции.

Делимся опытом

Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь
М.Квинтилиан

Работа в группе продленного дня требует высокого уровня профессиональной подготовки педагога. Воспитатель должен досконально знать особенности организации жизни и деятельности детей во внеурочное время. 

Воспитание гражданина

В современных условиях главным социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека – гражданина, патриота. Одно из доступных средств нравственно-патриотического воспитания дошкольников – ознакомление с родным городом.

Свободные мини-библиотеки в школах Амвросиевского района

С целью формирования системы работы школьной библиотеки в поддержку чтения и повышения статуса книги среди школьной аудитории; активизации работы библиотек по формированию ценностного отношения школьников к чтению; повышения престижа библиотеки все школы Амвросиевского района включились в реализацию проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой народной Республики». Сформированы инициативные группы по подготовке к участию в проекте, проводятся конкурсы на «Лучший дизайнерский проект свободной мини-библиотеки», организованы акции «Подари книгу для свободной мини-библиотеки».

Библиотекарю на заметку

Ежедневно библиотекари сталкиваются с огромным потоком различной информации. Современный библиотекарь - это высококвалифицированный специалист, владеющий не только традиционными библиотечными технологиями и методиками, но и в равной степени умеющий использовать информационные технологии. 

«Образовательный MINECRAFT»

Внедряем новые стандарты!

03 ноября 2015 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялся семинар-практикум «Образовательный Minecraft», целью которого стала популяризация использования гейм-технологий в практической деятельности преподавателя в условиях введения Государственных образовательных стандартов. А также распространение инновационных зарубежных компьютерных технологий образовательного трансфера.

Мониторинг качества языкового образования учащихся

Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперёд…
Эмиль Золя

Для современного этапа развития общества характерно становление принципиально новых приоритетов в образовательной сфере, важнейшим из которых является повышение качества образования. Мониторинговые исследования позволяют не только установить уровни усвоения обучающимися знаний, но и зафиксировать пробелы в знаниях, наметить рациональные пути их устранения с учетом индивидуального подхода к обучающимся.

Осенние развлечения

С целью воздействия на эмоциональный мир детей, их познавательное и интеллектуальное развитие, раскрытие творческого потенциала и детской самобытности каждого ребенка, с 20 по 30 октября 2015 года в дошкольном образовательном учреждении № 19 «Солнышко» г. Тореза прошли осенние развлечения для детей всех возрастных групп.

Дан старт «Школе молодого педагога организаций дополнительного образования детей «Путь к мастерству»

30 октября 2015 года городским методическим центром управления образования администрации г. Донецка было проведено первое занятие в рамках «Школы молодого педагога организаций дополнительного образования детей».