6 мая 2015 г.

Учимся любить и беречь природу с детства

С целью спасения от уничтожения редких и исчезающих раннецветущих растений, активизации природоохранной деятельности детей, пропаганды среди населения знаний о раннецветущих растениях и с целью развития творческих способностей детей Донецким Республиканским эколого-натуралистическим центром, совместно с кафедрой ботаники и экологии биологического факультета Донецкого национального университета и Донецким ботаническим садом в апреле 2015 года  проведен  Республиканский природоохранный конкурс «Сохраним первоцветы - 2015» в рамках практической природоохранной акции «Первоцвет». В конкурсе приняли участие и  воспитанники  дошкольного учебного учреждения № 46 «Дубок» Куйбышевского района  г.Донецка. 

Субботник на Саур-Могиле

26 апреля 2015 года учащиеся и учителя Донецкого учебно-воспитательного комплекса № 78 Кировского района приняли участие в субботнике на Саур-Могиле. Поездка была организована общественной организацией «Донецкая Республика»

Легкоатлетический пробег "Победа одна на всех"

24 апреля 2015 года в Донецком учебно-воспитательном комплексе №78 Кировского района организован и проведен легкоатлетический пробег  "Победа одна на всех", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сирень Победы

29 апреля 2015 года в Донецком УВК № 91 Кировского района прошла акция «Сирень Победы», посвященная 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Встреча с главой администрации города Донецка

Накануне майских праздников и в рамках встреч с трудовыми коллективами Донецка глава администрации города Мартынов Игорь Юрьевич посетил Донецкий технический лицей.

«Ломоносовские чтения: история и современность физики»

Делегация  учащихся Донецкого технического лицея приняла участие в Межвузовской студенческой конференции «Ломоносовские чтения: история и современность физики» ИСОФ-2015, которая состоялась 25 апреля 2015 года в Донецком национальном техническом университете

Бессмертный полк

В преддверии 70-летия Великой Победы еще осенью 2014 года в лицее начала свою деятельность поисковая группа, работавшая над проектом «Мой дед – великий человек», которая собирала материалы из личных семейных архивов наших лицеистов. 

Районный этап фестиваля авторской песни и поэзии

3 мая в Червоногвардейском доме детского и юношеского творчества прошел районный этап фестиваля авторской песни и поэзии молодых авторов и исполнителей. 

Всемирная неделя иммунизации населения

На основании письма Республиканского центра здоровья МЗ ДНР от 10.04.2015 №46, в связи с проведением Всемирной недели иммунизации населения, с 24.04 по 30. 04. 2015 года в дошкольных образовательных учреждениях города Шахтерска прошла тематическая неделя.

Помним! Чтим! Гордимся!

Все люди доброй воли земного шара готовятся отметить величайшую дату – 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. 

Развитие физического качества скорость

Быстрота – это способность человека выполнять движения с максимальной частотой (скоростью) в минимально короткое время без наступления утомления. У нетренированных людей в зависимости от возраста и пола это время составляет 5-10 сек., у спринтеров экстра-класса – 20 сек.

Дайджест педагогических конференций (онлайн) на май 2015

12.05.2015 г. 16.00

«Учебная экспедиция как особая форма внеурочной деятельности»
Гость студии – Софенко Сергей Алексеевич, заместитель директора ГБОУ лицей № 533 г. Санкт-Петербурга, учитель биологии, “Учитель года – 2013 г. Санкт-Петербурга”. В своем выступлении Сергей Алексеевич рассмотрит следующие вопросы:

«Лидер года-2015»

С 15.04 по 01.05.2015 года с целью активизации и совершенствования содержания направлений и форм деятельности  лидерских организаций ученического самоуправления, на базе Республиканского Дворца детского и юношеского творчества проходил Республиканский конкурс «Лидер года – 2015».

Любую проблему на свете можно решить танцуя (Джеймс Браун)

18.05.2015 г. начинаются курсы повышения квалификации учителей ритмики, хореографии школ, руководителей кружков хореографического направления по теме «Искусство танца как отражение внутреннего мира ребенка».

Готовимся к конкурсу: Краеведческий калейдоскоп

«В который раз я повторяю слова любви к родному краю:
Донецкий край в творчестве современных писателей Донетчины»
Родного края сердце и душа…
И запах степи – горький и пьянящий.
Из угля, роз корона хороша!
В ней свет грядущих, гордость настоящих!
В.В. Боброва
Литературное краеведение – это специфическая область науки о литературе, предметом которой является изучение фольклорного наследия и литературных произведений, художественных образов, навеянных природой, историческими событиями, традициями, обычаями, бытом и людьми нашего края. Школьное литературное краеведение многогранно. Одно из главных мест в нем занимают уроки литературы родного края, которые имеют свои особенности.

Есть в Донецке и такие специалисты!

Как известно, мир человеческих эмоций всегда в большей мере был присущ именно игре, одному из трех основных видов человеческой деятельности. Только в игре человек обретает свободу быть собой, только в игре безболезненно, быстро и эффективно происходит коррекция поведения и расширяется мировоззрение личности.