28 сентября 2016 г.

Быстрый тренинг для учителей общественных дисциплин: в методическую копилку

Вам приходилось просить кого-то оказать вам услугу и услышать в ответ: «Я сделаю это потому, что ты мне нравишься»? Это утверждение содержит важное послание для педагогов, которое часто остается без внимания. Мы постоянно видим, что люди готовы сделать почти всё ради тех, кто им нравится. Однако в вашей школе, несомненно, есть учителя, которые говорят: «Преподавание – это не конкурс популярности. Мне безразлично, нравлюсь ли я ученикам». Однако преподавание – это определенно конкурс популярности. Если вы не нравитесь ученикам, они едва ли смогут научиться у вас чему-то полезному. Отношения учителей с учениками, плохие или хорошие, влияют на объем усвоенных знаний.

Современный педагог – лидер, увлекающий за собой воспитанников.

Общение с настоящим мастером своего дела всегда приносит не только эмоциональное удовольствие, но и дает возможность собственного саморазвития, совершенствования как профессионала.
28 сентября 2016 г. в рамках плана работы «Студии победителей» был проведен вебинар по проблеме «Организация познавательно-исследовательской деятельности детей в системе развивающего дошкольного образования».
 В ходе работы вебинара все желающие смогли познакомиться с талантливым педагогом, лауреатом I Республиканского конкурса педагогического мастерства «Наставница года» Христичевой Еленой Юрьевной. Неординарная личность, искренне увлеченная своей профессией и любящая детей, Елена Юрьевна поделилась со всеми участниками веб-мероприятия своим энтузиазмом и стремлением к постоянному саморазвитию ради будущего нашей Республики. Профессиональное кредо Елены Юрьевны: «За детскую улыбку все отдам: свое тепло, внимание, заботу. Я, правда, благодарна небесам, что подсказали мне эту работу!» – полностью отражает особенности её стиля взаимодействия с воспитанниками и коллегами.
Воспитатель представила авторскую систему работы, свой методический инструментарий проектно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по формированию основ безопасности.
Благодаря этому участники вебинара обогатили свои методические копилки ценными методами и приёмами, поднялись еще на одну ступень профессионального развития.


Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования 

Как правильно организовать «Мониторингу физического развития» и «Мониторингу физической подготовленности»?

Рассматривая частые обращения учителей по данному вопросу, акцентируем Ваше внимание на электронных ресурсах, расположенных на блоге отдела физической культуры и спортивно-массовой работы в разделе «Учебные программы». Методические рекомендации по «Мониторингу физического развития» и «Мониторингу физической подготовленности» расположены в программе среднего общего образования «Физическая культура 1-11 класс» http://su0.ru/PKmR.

Социализация личности ребенка с особенностями развития в системе специального и инклюзивного образования

27 сентября 2016 г. на базе Донецкого РИДПО в рамках международного веб-марафона педагогических идей состоялся вебинар на тему «Социализация личности ребенка с особенностями развития в системе специального и инклюзивного образования».
В рамках вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

Совершенствование имиджа образовательного учреждения»

04 октября 2016 г. в 10.00 на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоится семинар-практикум «Бенчмаркинг – инструмент совершенствования имиджа образовательного учреждения».

Современный урок − это творческая мастерская

24 сентября 2016 года завершили свою работу интегрированные очно-дистанционные курсы повышения квалификации учителей физики и математики по проблеме «Обеспечение качества физического образования посредством внедрения инновационных технологий обучения».

Растим лидеров

27 сентября 2016 года на базе МЭГИ состоялось заседание городского экономического клуба старшеклассников «Лидер». Присутствовало 19 учащихся из 11-ти образовательных организаций города Макеевки (ОШ №№ 21, 22, 37, 44, 50, 53, 56, 90, Дом детского и юношеского творчества, лицей № 1 «Лидер», лицей № 2 «Престиж»).