20 апреля 2018 г.

Интегрированная модель системы патриотического воспитания как способ эффективного решения задач специального образования детей с ОВЗ

19 апреля 2018 года на базе Докучаевской специальной общеобразовательной школы-интерната № 27 Минобрнауки Донецкой Народной Республики (директор Дубрянская Елена Сергеевна) проведена педагогическая мастерская перспективного опыта по проблеме «Интегрированная модель системы патриотического воспитания как способ эффективного решения задач специального образования детей с ОВЗ», целевой аудиторией которой стали директора, заместители директоров по учебно-воспитательной, воспитательной работе специальных общеобразовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Заочный тур Республиканского конкурса «Педагогический АРТ-Фактор»

Я, прежде всего, учитель искусств.
Г.Г. Нейгауз
Искусство ‑ это величайшие творения Данте и Микеланджело, Шекспира и Пушкина, живопись Леонардо и Рубенса, Пикассо и Матисса, гениальная музыка Баха и Моцарта, Бетховена и Шопена, Чайковского и Шостаковича, скульптуры Фидия и Поликлета, Родена и Майоля, спектакли Станиславского и Мейерхольда, Брехта и Брука, фильмы Феллини, Бергмана, Тарковского. Искусство ‑ то, что окружает нас в повседневной жизни, приходит в наш дом с экранов телевизоров и видео, звучит на эстраде и в аудиозаписях.

Думать…чувствовать…творить!

Смысл жизни - в творчестве.
А если только повторять и репродуцировать,
то человечество вымрет, как вымерли мамонты
Д.И. Менделеев

19 апреля 2018 года в ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» состоялся обучающий вебинар для учителей-словесников «Технология творческой мастерской как перспективная форма организации педагогического процесса (на примере уроков русского языка и литературы)».

Заседание фокус-группы учителей 3-х классов

С урока начинается учебно-воспитательный процесс,
 уроком он и заканчивается.
 Всё остальное в школе играет хотя и важную,
 но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то,
 что закладывается в ходе урока.
Ю.А. Конаржевский
Учение – основной вид деятельности учащегося, а преподавание – деятельность преподавателя. Изменения, происходящие в современной социальной жизни, вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания. Внедрение образовательных инноваций в содержание, формы, методы обучения и организацию учебного процесса в условиях реализации ГОС НОО ДНР, формирование УУД, дидактические и методические аспекты урока обсуждались учителями 3-х классов г. Тореза на заседании фокус-группы.

Памятно-историческая акция «Сирень Победы» в городе Енакиеве

19 апреля 2018 обучающиеся ОШ №№ 6, 13, 22, ветераны Великой Отечественной войны и воины Донецкой Народной Республики приняли участие в памятно-исторической акции «Сирень Победы».

Выпускники МОУ «Школа №2» г. Ждановки приняли участие в мониторинге по литературе

19 апреля 2018 года, учащиеся 11-х классов г. Ждановки имели возможность перед сдачей ГИА попробовать свои силы в написании сочинения в виде развернутого ответа на проблемный вопрос, выполнив задания в рамках мониторинга по литературе.
Для ребят такой вид работы стал уже привычным, но волнение, по словам одиннадцатиклассников, все равно присутствует: ведь это своего рода маленький экзамен, где нужно показать грамотность, знание истории литературы и текстов художественных произведений и, конечно же, свое видение изображаемых автором проблем.

Дети, опаленные войной

В макеевском филиале Международного клуба «Патриот» состоялась встреча, посвященная детям войны, под названием «Дети, опаленные войной». Активное участие приняли школьники макеевских СШ №№ 15, 22, 37, 53, 57, 92, 108, НШ № 5, лицея № 1 «Лидер». Из уст ребят звучали стихотворения советских авторов и свои собственные, рассказы о родных и близких людях – детях войны, песни военной тематики. Присутствие семьи Димы Аверкиева, ученика 6 класса СШ № 57, до слез растрогало и взрослых, и детей. Дима не только написал стихотворение о своей прабабушке Аверкиевой Валентине Васильевне, но и пригласил её на эту встречу, где прочитал свое произведение. Федорищева Екатерина поведала всем историю своей прабабушки, написав о ней рассказ, который занял 1 место на республиканском конкурсе. А ребята из лицея № 1 «Лидер» поведали историю жизни нашей землячки Симоновой Ларисы Степановны, маленькой узницы Освенцима.

На одной волне

У макеевских школьников установились дружеские связи с радио 98,6 FM «Комета». Опять юные поэты побывали на радио и приняли участие в передаче «На одной волне». Десять учащихся из школ №№ 22, 32, 37, 49, 50, 72, 92 читали свои произведения, отвечали на вопросы ведущих, рассуждали о будущем своём и нашей Республики, мечтали о мирной счастливой жизни. А авторские стихотворения были хорошим подтверждением высказанным ими мыслям.

Методическая студия «Диалог»

Методическим кабинетом Управления образования города Шахтерска (заведующий Максименко Светлана Леонидовна) на базе дошкольного учреждения № 4 (заведующий Мельникова Ольга Фёдоровна) проведено заседание методической студии «Диалог». Руководитель студии Криволап Ирина Алексеевна, старший воспитатель ДОУ № 4, актуализировала тему «Научно-методический аспект внедрения инновационных технологий в образовательно-воспитательный процесс дошкольного учреждения».

Городская гостиная для руководителей дошкольных образовательных учреждений города Шахтёрска

Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться
Сенека
18 апреля 2018 года методическим кабинетом Управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко Светлана Леонидовна) проведена городская гостиная для руководителей дошкольных образовательных учреждений по вопросам качества образования и мониторинга педагогической деятельности по выполнению ГОС ДО.