28 марта 2018 г.

С чего начинается любовь к Родине

Древние мудрецы отмечали, что без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому в настоящее время большое внимание уделяется изучению культурно-исторического наследия Донбасса. В рамках проведения Года истории Донецким Республиканским институтом дополнительного педагогического образования для слушателей курсов запланирован ряд мероприятий к знаменательным датам нашего исторического прошлого. В ходе проведения занятий много внимания уделяется знакомству с инновационными формами работы. Одной из них является проведение музейных уроков. Музейный урок – это интеграция интерактивных форм работы и музейной экспозиции. Такой подход позволяет не только получать прочные знания, но и формирует представление о вкладе различных поколений в экономический и культурный потенциал нашей Родины.

Олимпиады по информатике и ИКТ

Любой школьник, участвуя в олимпиадах, конкурсах приобретает новый опыт, получает возможность реализации своих способностей, шанс получить общественное признание своим талантам. Множество вузов ежегодно организуют соревнования, направленные на выявление одаренных школьников. Конкурсантам предлагается не только показать уровень знаний по тому или иному предмету, но и проявить логическое мышление, лидерские качества.

Делегация педагогов Донетчины на Международной конференции

24 марта 2018 года в филиале Ростовского государственного экономического университета Таганрогском институте имени А. П. Чехова была проведена V Международная научная конференция «Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта».
Целью конференции было обсуждение актуальных вопросов преемственности в обучении, воспитании и развитии дошкольников и младших школьников, обмен педагогическим опытом по вопросам реализации ФГОС в дошкольном и начальном общем образовании.

Работа городских методических объединений

26 марта 2018 года в городе Ждановке, согласно плану работы методического кабинета отдела образования, прошли заседания городских предметных методических объединений.
Цели и задачи заседаний:

Будни городской психолого-медико-педагогической консультации

26 марта 2018 года в городе Ждановке прошло заседание городской психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК).

Центр развития «Школярик» начал свою работу

Проблема подготовки детей к школе волнует как педагогов, так и родителей. Все родители, конечно же, хотят, чтобы их дети в школе хорошо учились, не уставали, не болели, были веселы и жизнерадостны.
24 марта 2018 года радушно распахнул свои двери городской центр развития детей «Школярик». Центр работает на базе МДОУ ясли-сад № 2 «Капитошка» с 2012 года . Целью деятельности центра является создание комфортных условий для формирования интеллектуальных качеств личности дошкольника, развитие мотивации к обучению в школе.

Педагогический дизайн современного урока английского языка

Если мы сегодня будем учить детей так,
как вчера, мы украдем у детей завтра
Джон Дьюи
26 марта 2018 года в МОУ "Школа № 2" города Ждановки прошёл городской семинар для учителей английского языка по теме "Педагогический дизайн современного урока английского языка". В мероприятии приняли участие представители методического кабинета отдела образования, администраций школ, учителя английского языка, молодые специалисты, члены школы молодого учителя «Дебют». В ходе семинара были раскрыты теоретические и методические аспекты педагогического дизайна современного урока английского языка. Эпик Н.Н., руководитель городской научно-методической комиссии учителей английского языка поделилась практическими наработками и продемонстрировала элементы мастер-класса по теме "Работа с портфолио на уроке", представила видеофрагмент урока в 5-ом классе в качестве иллюстрации приемов практической работы и работы руками (craftwork). В занимательной форме познакомились с релаксацией учащихся на уроке, приняли участие в интерактивных видах релакса, что способствовало созданию "зоны комфорта" и "ситуации успеха" на семинаре.

Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга…

Под таким девизом 23 марта состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги в городе Макеевке.
Праздник, приуроченный Книжкиной неделе, собрал в большом зале городского Дворца детского и юношеского творчества им. В.Г. Джарты более 370 гостей – читателей школьных и детских библиотек, победителей Республиканских, городских конкурсов, библиотекарей, педагогов, родителей. Организаторы праздника – методический центр управления образования администрации города Макеевки, детская библиотека им.Гайдара при поддержке управления образования администрации города и отдела культуры. Модераторы – Герасимова Л.Н., Утянская Т.С., методисты методического центра, Животова И.В., Бреус А.Г., руководители театральных студий МУДО «ГДЮТ им. В.Г. Джарты», Мартыненко Т.А., директор детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

Городской конкурс КВН

В соответствии с планом совместных мероприятий ОГАИ по ОАТ г. Енакиева, отдела образования администрации города Енакиева по профилактике дорожно-транспортного травматизма на 2017/2018 учебный год, согласно условиям городского конкурса команд КВН Юных Инспекторов Движения среди образовательных организаций в марте 2018 года на базе Центра детского и юношеского творчества г. Енакиева состоялся городской конкурс КВН ЮИД.

Спортивная жизнь города Енакиева

Гимнастика
22, 23 марта 2018 года воспитанники ДЮСШ отдела образования администрации города Енакиева приняли участие в Открытом первенстве Луганского высшего училища физической культуры по спортивной гимнастике среди юношей на кубок Заслуженного тренера Шемякина А.П.