15 октября 2015 г.

Web–практикум «Решение задач по химии как средство развития интеллектуальных способностей учащихся»

Внедряем новые стандарты!

15 октября 2015 года в 09.00 на базе Донецкого института последипломного педагогического образования в рамках цикла открытых межкурсовых мероприятий состоялся Web–практикум «Решение задач по химии как средство развития интеллектуальных способностей учащихся» для учителей химии, целью которого было оказание научно-методической и практической помощи в вопросах организации работы с учащимися образовательных организаций  по решению задач, развивающих творческую самостоятельность школьников и способствующих более глубокому усвоению химии как учебного предмета в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов.

Научно-практический семинар «Принцип связи искусства с жизнью как основа обновления программного содержания, форм и методов музыкального образования»

Музыка объединяет моральную, эмоциональную
и эстетическую сферы человека.
Музыка – это язык чувств.
В.А. Сухомлинский

Искусство – особая форма отражения действительности, эстетический художественный феномен, который передает красоту окружающего мира, внутреннего мира человека через осмысление фундаментальных категорий «красота», «гармония», «ритм», «пропорциональность», «совершенство». Особенности освоения музыкального искусства в школе связаны с его многогранным влиянием на сознание и подсознание человека, его эмоционально-чувственную сферу, художественно-образное мышление и творческие способности. 

Открытые межкурсовые мероприятия: Креатив-план в действии

С 19 октября 2015 года в Донецком институте последипломного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Открытый Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов «45 минут славы»

С ноября 2015 года по февраль 2016 года Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с Донецким институтом последипломного педагогического образования с целью пропаганды инновационных педагогических идей и достижений, поощрения творчески работающих педагогов, повышения социального статуса и профессионализма работников образования, распространения педагогического опыта лучших учителей проводит Открытый Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов «45 минут славы».

Свободные мини-библиотеки. Начало положено…

Уже сегодня библиотеки — это не просто книгохранилища. Это креативное пространство, где люди могут общаться, пользоваться Интернетом и знакомиться с литературой. 

Старт подготовки к выставке дан: Амвросиевский район

В Амвросиевском районе 14 октября 2015 года было организовано заседание «круглого стола» по вопросу подготовки и проведению Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016».

Формирование универсальных учебных действий средствами шмуцтитула

Внедряем новые стандарты!

Методически грамотно организованная работа со шмуцтитулом в начальной школе обеспечит формирование у обучающихся универсальных учебных действий (УДД), научит детей планировать свою деятельность, обеспечит реализацию компетентностного подхода, а также станет средством самооценки полученных результатов. 

Какие требования включает в себя Государственный образовательный стандарт основного общего образования?

Внедряем новые стандарты!

Государственный образовательный стандарт основного общего образования на 2015-2017 гг. утвержден приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 327 от 17.07.2015 г. Стандарт разработан на основе конституции Донецкой Народной Республики, Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», а также конвенции ООН по правам ребенка с учетом национальных и этнокультурных потребностей народа Донецкой Народной Республики (п.1.6. стр. 6).

В кейс учителя-словесника: анализ текстов на уроках русского языка

Где нет текста, там нет и объекта для исследования и мышления.
М.М. Бахтин

Текстоцентрический подход к изучению русского языка и хорошо продуманная система упражнений способны сформировать и развивать у обучающихся коммуникативные умения и навыки, раскрыть их творческий потенциал, активизировать мыслительную деятельность, развивать воображение, воспитывать чувство русского языка, а перцептивная и продуктивная деятельность с учебными текстами будет способствовать формированию языковой личности обучающегося.

Международные конкурсы и олимпиады для школьников


Образовательные конкурсы и олимпиады не только поддерживают и развивают интерес к изучаемым предметам, что и без того самоценно, но и стимулируют активность, инициативность, самостоятельность учащихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой.

«Уча других, мы учимся сами» (Сенека)

14.10.2015 года в Макеевском методическом центре прошло заседание постоянно действующего семинара для учителей начальных классов «Пути совершенствования преподавания предметов образовательной отрасли «Филология» по теме «Технология проектирования образовательного процесса и урока как конкретной формы его реализации. Технологическая карта урока - современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся». 

Урок моделирования в «Школе красоты»

Женщины, девушки, девочки априори должны выглядеть привлекательно…
А в ДДЮТ «Юность» г.Тореза существует такое Творческое объединение - «Школа красоты», которым руководит Е.В.Москалёва. Здесь учат, как красиво убрать волосы, как правильно сделать макияж, чтобы быть всегда красивой, естественной, опрятной и неотразимой. 

Школа молодого управленца

14 октября 2015 года в методическом центре управления образования администрации города Макеевки состоялось занятие Школы молодого управленца для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. Тема занятия «Организационно-педагогическая деятельность руководителя школы».

Методическая мастерская для учителей начальной школы

14 октября 2015 года в Шахтёрске начала работу Методическая мастерская «Мастер-класс как эффективная педтехнология успешной аттестации и повышения профессиональной компетентности» для учителей начальной школы общеобразовательных организаций города.

Осенний марафон

В период с 5 по 12 октября 2015 года в Макеевской СОШ І-ІІІ ст. № 11 прошел «Осенний марафон».