25 ноября 2016 г.

Фестиваль русских народных традиций

24 ноября в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялся культурологический праздник, который стал частью Республиканского фестиваля русских народных традиций «РодНики». 

Цель фестиваля – повышение культурологической компетенции учителей русского языка и литературы, которая предполагает осознание родного языка как формы выражения национальной культуры, понимание взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, освоение норм русского речевого этикета, культуры межнационального общения; способность объяснять значения слов с национально-культурным компонентом.

Формируем новое филологическое пространство

24 ноября 2016 г. в Донецком РИДПО состоялось четвёртое занятие Республиканской коуч-школы «Формирование нового филологического образовательного контента в условиях действия ГОС» для руководителей городских (районных) методических объединений учителей русского языка и литературы, представителей кафедр русской словесности Республиканских лицеев-интернатов.

Овладеваем Лего-технологией

24 ноября 2016 года на базе МДОУ № 396 г.Донецк состоялось занятие постоянно действующего семинара для педагогов дошкольных образовательных организаций по теме «Лего-конструирование как средство развития творческих способностей и личностных качеств дошкольников».

Методика создания библиографического пособия

С 22 по 25 ноября 2016 года с целью повышения уровня профессиональных знаний и умений библиотечных работников общеобразовательных учреждений города Донецка, в рамках работы городской Школы библиотечного мастерства городским методическим центром управления образования администрации г.Донецк совместно с отделом научной информации и библиографии Государственного учреждения культуры «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской» проводились лекции по теме «Методика создания библиографического пособия».

Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике

Открыта регистрация на «Олимпиаду по дискретной математике и теоретической информатике» в 2016-2017 учебном году. Олимпиада проводиться в дистанционном режиме в два тура.

Применение метода синектики на курсах повышения квалификации

Метод синектики основан на использовании бессознательных механизмов, проявляющихся в мышлении человека в момент творческой активности.

Методика работы малыми группами на уроках трудового обучения

Интерактивное обучение – это обучение в режиме диалога, в процессе которого проводится взаимодействие участников педагогического процесса с целью налаживания взаимопонимания, совместного решения учебных заданий, развития личностных качеств обучающихся.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 28 ноября 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.