5 мая 2017 г.

Мы помним, мы знаем, горды мы за Вас…

5 мая 2017 года в 13.00 в Республиканском многопрофильном лицее-интернате при ДоннУ (ул.Щорса,46) состоится праздничное мероприятие «Мы помним, мы знаем, горды мы за Вас…», посвященное 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии 72-й годовщины Великой Победы

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Песня «Священная война»

Пусть память светлую о ней

Хранят об этой муке,

И дети нынешних детей

И наших внуков внуки

А. Твардовский

В эти майские дни в общеобразовательных учреждениях города Енакиева проходят мероприятия, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.








Передовой опыт педагогов Донецкой Народной Республики

В ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» вышла в свет новая книга «Передовой опыт педагогов Донецкой Народной Республики» аннотированный каталог за 2016 год, изданная под общей редакцией: Симоновой И.В., заместителя министра образования и науки ДНР, Чернышева А.И., ректора ГОУ ДПО ДонРИДПО, кандидата педагогических наук, доцента.

Неделя охраны труда и безопасности жизнедеятельности

Ежегодно в преддверии Всемирного дня охраны труда в школах Республики проходит Неделя охраны труда и безопасности жизнедеятельности.


Молодёжь выбирает профессии

В Макеевке подведены итоги городского конкурса ученических эссе "Портрет современного бухгалтера", который проходил с 22 февраля по 1 апреля 2017 года. Всего в конкурсе приняли участие 26 учащихся 9 – 11 классов образовательных организаций города Макеевки (МОШ №№ 18, 21, 22, 32, 34, 37, 44, 62, 93, лицея №1 «Лидер», лицея №2 «Престиж»). Вручение дипломов победителям конкурса (МОШ №№ 18, 22, 37, 44, 62, лицей №1 «Лидер»), сертификатов участникам, грамот руководителям состоялось 27 апреля 2017г. на ХХIII Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Макеевского экономико-гуманитарного института.
 
Методический центр управления образования администрации г. Макеевки

Заседание методического объединения учителей иностранных языков

27 апреля 2017 года в методическом центре управления образования администрации города Макеевки состоялось методическое объединение учителей иностранных языков, на котором обсуждались вопросы об окончании 2016-2017 учебного года и подготовке к ГИА. В практической части методического объединения мастер-класс представила учитель английского языка МОШ № 53 Поклад А.А.
 
Методический центр управления образования администрации г. Макеевки

Ко Дню Великой Победы

В рамках подготовки к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. отделом образования администрации города Енакиева был проведён городской конкурс творческих работ детей.









Цель конкурса – воспитание у молодёжи патриотизма и уважения к героическому прошлому своего народа.

Профориентационная работа в школе

Каждый обучающийся рано или поздно встаёт перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих ещё не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Деловая активность на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году № 1273 от 19.12.2016 года и Планом работы Дон РИДПО на 2017 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «Дон РИДПО» протокол № 8 от 19.12.2016 г.) с 15 мая по 27 мая 2017 года на базе Дон РИДПО состоятся курсы для учителей украинского языка и литературы по проблеме: «Деловая активность на уроках украинского языка и литературы» (руководитель Ткачук Т.В.).

Награждение победителей и лауреатов конкурса творческих работ

В рамках Республиканских Шаталовских педагогических чтений с 09 марта по 27 апреля 2017 года проходил конкурс творческих работ «Использование педагогического наследия Шаталова при реализации Государственных образовательных стандартов ДНР» с целью поддержки и стимулирования инновационной деятельности педагогов, использующих педагогическое наследие педагога-новатора при реализации Государственных образовательных стандартов.

Профессиональное развитие педагогов дошкольных образовательных организаций

На основании приказа МОН Донецкой Народной Республики от 19.12.2016 № 1273 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 15 мая 2017 года начнут работу курсы повышения квалификации воспитателей: