18 апреля 2016 г.

Независимая детская литературная премия «Глаголица»

Благотворительный фонд «Счастливые истории» (Республика Татарстан) приглашает принять участие в Международном литературном конкурсе для детей «Глаголица». 

Прием работ осуществляется до 12 сентября 2016 года. 

К участию в конкурсе приглашаются дети в возрасте от 10 до 17 лет из Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Международный День Культуры

Что есть Культура? Двигатель прогресса,
Основа жизни, Синтез Красоты,
Противовес агрессии и стресса,
Зерно Прекрасного на Ниве Доброты.

В рамках культурологической подготовки слушателей курсов Донецкого РИДПО 15 апреля 2016 года с целью установления традиций единения людей в воспитании подрастающего поколения на основе культурных ценностей была проведена творческая встреча с преподавателями и студентами кафедры дизайна и арт-менеджмента ДонНУ, посвященная Международному Дню культуры. 

Урок грамотности: в Донецке прошла акция «Тотальный диктант»

16 апреля в Донецке 353 жителя Донецкой Народной Республики приняли участие в Тотальном диктанте. 

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Акция прошла при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, телеканала «Юнион» и общественного движения Донецкая Республика.

Учителя, будьте здоровы!

От каких условий зависит успешность педагогического процесса? Мнения ученых и практиков совпадают: помимо прочих – и от психоэмоциональной атмосферы в организации, и от состояния здоровья педагогов. Изучению проблемы обеспечения управленческих условий для сохранения профессионального здоровья учителя посвятили директора общеобразовательных школ округа № 3 города Макеевки на семинаре-практикуме «Саморегуляция педагога как способ профилактики профессионального выгорания». 

Декада начальной школы

Учиться должно быть всегда интересно! Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены наши педагоги начальных классов. 

В общеобразовательной школе № 93 им. Н.П.Жердева Кировского района г.Донецка с 5 по 15 апреля 2016 года проходила декада начальной школы. Это праздник длиною в десять дней. Школьники смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, умение сотрудничать со сверстниками, продемонстрировать свои знания и умения. В рамках декады проведены открытые уроки.

Мосты дружбы

12 апреля 2016 года Кировский район г.Донецка радушно принимал гостей из г.Брянка Луганской Народной Республики. В гости к дончанам приехали творческие коллективы: образцовый художественный коллектив «Радость» и Театр песни, а также представители городского отдела образования г.Брянка. Гостей из ЛНР приветствовал первый заместитель главы Администрации Кировского района г.Донецка Ляликов И.А. На торжественной встрече присутствовали начальник отдела образования Ехилевский П.Г., специалист отдела образования Комарова И.В., начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Бородай Н.В., специалист отдела по делам молодежи, культуры и спорта Хвостов А.А., методист Дворца детского и юношеского творчества Ермакова Е.Г., представители общественного движения «Молодая Республика», корреспонденты газеты «Труд горняка». 

Решаем вопросы подготовки дошкольников к обучению в школе

Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее
A. Барбюс

13 апреля 2016 года в дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 165 Кировского района г.Донецка прошел круглый стол с участием родителей воспитанников выпускной группы на тему «Скоро в школу. Решаем вопросы подготовки дошкольников к обучению в школе».

День гражданской обороны

13 апреля 2016 года в общеобразовательной школе № 116 Петровского района г.Донецка прошёл День гражданской обороны и комплексной объектовой тренировки. Основные цели и задачи мероприятия: практическая отработка действий постоянного состава в чрезвычайных ситуациях; отработка руководящим составом умений анализировать данные об обстановке, которая может возникнуть во время чрезвычайной ситуации на территории школы; практическая отработка учащимися теоретических знаний и навыков по гражданской обороне, приобретенных в течение учебного года, умений использовать средства индивидуальной защиты, оказывать само- и взаимопомощь; достижение слаженности действий всего коллектива учебного заведения при выполнении мероприятий по защите и действиям при угрозе или возникновении пожара. 

Человеком рождаются, личностью становятся

Человек — все может… лишь бы захотел
Максим Горький

Важнейшей задачей современного образования является воспитание ответственного и инициативного гражданина. С этой целью в школах Донецкой Народной Республики с февраля 2016 года введен образовательно-воспитательный курс «Уроки гражданственности Донбасса», направленный на становление ученика как гражданина, патриота своей малой и большой Родины. Интересно и познавательно проходят уроки гражданственности в школах Республики. Один из уроков, проведенный в 6-А классе общеобразовательной школы № 88 Кировского района г.Донецка (учитель Косяк Н.Н.) был посвящен теме «Индивидуальность человека. Качества сильной личности». 

Квест «Моя Родина»

Акция «Мой паспорт – Я гражданин» торжественно шагает по дошкольным учреждениям г.Шахтерска. 15 апреля в детском саду № 8 «Малыш» прошел квест «Моя Родина», целью  которого было патриотическое воспитание  маленьких жителей нашего города. 

Супервизия по актуальным вопросам образования в методическом кабинете управления образования г.Шахтерска

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтёрска проведена супервизия по актуальным вопросам образования в веб-формате. В работе приняли участие заместители директора по учебно-воспитательной работе, методисты и заведующие дошкольными образовательными организациями, работники методического кабинета, управления образования.