18 апреля 2016 г.

Урок грамотности: в Донецке прошла акция «Тотальный диктант»

16 апреля в Донецке 353 жителя Донецкой Народной Республики приняли участие в Тотальном диктанте. 

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Акция прошла при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, телеканала «Юнион» и общественного движения Донецкая Республика.

С приветственным словом к участникам Тотального диктанта в Донецке обратилась И.В. Симонова, заместитель министра образования и науки Донецкой Народной Республики. Ирина Васильевна не только поздравила присутствующих с праздником грамотного письма, но и сама приняла участие в написании проверочной работы. Поддержать акцию пришли ректор Донецкого РИДПО А.И. Чернышев, к.п.н., доцент, и проректор по научно-педагогической работе В.Г. Зарицкая, к.ф.н., доцент.


В Донецке ТД прошёл на трёх площадках: в Донецком национальном университете, в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования и в Союзе писателей ДНР. 

Координатором акции в Донецке является президент Донбасской ассоциации русистов, заведующий кафедрой русского языка ДонНУ, профессор В.И. Теркулов; председателем экспертной комиссии – заведующая отделом русского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Л.В.  Мельникова.

Дикторами были известные в Республике люди: Дмитрий Чубурков, ведущий и режиссер ряда программ телеканала «Юнион»; Ольга Александровна Макеева, депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики; Анна Ревякина, донецкий поэт, драматург, режиссер, журналист и продюсер.
 
В этом году Тотальный диктант прошёл в 13 раз. Эта цифра не испугала тех, кто пришёл проверить уровень своей орфографической и пунктуационной грамотности. Ведь 13 – это счастливое простое число, которое делится только на единицу и самоё себя. 

ТД – это возможность адекватно оценить свою орфографическую зоркость и уровень пунктуационной грамотности, получить квалифицированную консультацию у специалистов, составить индивидуальный образовательный маршрут, мотивировать самообразовательную деятельность.

В Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования, где размещалась площадка № 2, пришли 205 школьников, родителей, педагогов, методистов, представителей СМИ и творческой интеллигенции, … и просто людей, любящих и ценящих русское слово и уверенных в своих лингвистических способностях! Среди участников были и семьи: мама, папа и сын или дочь, люди, не имеющие прямого отношения к системе образования, например, женщина-врач, мужчина-физик, женщина-журналист, мужчина-научный сотрудник, кандидат математических наук с дочерью и др. Самому младшему участнику на вид было 10-12 лет. 
 
Участники акции услышали приветствие организаторов Тотального диктанта, познакомились с алгоритмом проведения диктанта, просмотрели видеоролики «Как правильно заполнять бланк», сделали соответствующие записи, получили консультацию от Филолога на одно из правил, которое встретится в диктанте, прослушали приветственное слово от автора текста этого года Андрея Усачёва… и приступили к написанию Тотального диктанта под диктовку Ольги Александровны Макеевой, депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики.

Участники писали диктант по трилогии «Этот древний-древний-древний мир!», которая состоит из трёх частей: «Вкратце об истории театра», «Вкратце об истории письменности» и «Вкратце об истории Олимпийских игр». Именно третья часть и была предложена в качестве диктанта. 

Проверяли работы члены экспертной группы, в которую входили преподаватели ДонНУ и Донецкого РИДПО, лучшие учителя русского языка и литературы Республики. Координаторы экспертных групп – А.Ю. Истомина, учитель Донецкой школы №150; Л.П. Бескоровайная, учитель Донецкой школы №54; Л.В. Кирильчук, учитель Донецкой профильной гимназии № 122.

Результаты можно будет узнать на сайте Тотального диктанта totaldict.rи на странице нашего города (http://totaldict.ru/donetsk/).

Награждение отличников состоится в актовом зале Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования (ул. Артёма, 129а, 5-й этаж). О дате награждения отличников будет сообщено на сайте http://totaldict.ru/, на сайте Министерства образования и науки ДНР (http://mondnr.ru/), на страничке "Тотальный диктант в Донецке" социальной сети "В контакте", на сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования (http://www.donippo.org/), на персональных страничках Вячеслава Теркулова в социальных сетях "В контакте" и "Фейсбук".

Организаторы Тотального диктанта в Донецке поблагодарили всех писавших за участие во всемирной акции, пожелали только позитивных эмоций и отличных оценок, а также выразили надежду на то, что встретятся со всеми не только в следующем году, но и на награждении отличников.

Координаторы проекта пригласили принять участие в Донецком диктанте, который состоится 12 мая текущего года. О месте и времени проведения будет сообщено дополнительно. 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы