18 апреля 2016 г.

Международный День Культуры

Что есть Культура? Двигатель прогресса,
Основа жизни, Синтез Красоты,
Противовес агрессии и стресса,
Зерно Прекрасного на Ниве Доброты.

В рамках культурологической подготовки слушателей курсов Донецкого РИДПО 15 апреля 2016 года с целью установления традиций единения людей в воспитании подрастающего поколения на основе культурных ценностей была проведена творческая встреча с преподавателями и студентами кафедры дизайна и арт-менеджмента ДонНУ, посвященная Международному Дню культуры. 

На встрече присутствовали студенты группы дополнительного к высшему образованию «Психология» (рук. Чернышева Е.Г.) и слушатели курсов учителей русского языка и литературы по теме «Формирование литературной компетентности обучающегося в процессе изучения литературы» (рук. Рубинская Н.О.) Раскрывались вопросы культуры и ее значение для человечества. Фокус–группа слушателей курсов обсуждала, возможно ли достойно прожить без культурных ценностей и зачем их охранять? На эти и другие вопросы были получены ответы в ходе встречи.

Методист отдела и культуры Манейчик М.В. акцентировала внимание на возникновении праздника и интересных фактах, связанных с ним. Дроняева А.Н., член союза писателей РФ, зам. директора по воспитательной и социальной работе со студентами ДонНУ, представила свое видения концепции развития культуры Донецкого региона, презентовала авторские стихи о Донецке. Дудник В.В., заместитель декана по информационной политике, провела параллель между культурой и наукой. Старший преподаватель кафедры дизайна и арт-менеджмента ДонНУ Гринько В.В. познакомил с творческими работами студентов, выполненными в контексте направления в авангардистском искусстве – супрематизме, который выражается в комбинации разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний, и его ярким представителем – Казимиром Малевичем. Студенты 4 курса ДонНУ – Гордиенко Ольга и Гаврилова Юлия мастерски презентовали творческий проект, посвященный антирекламе в Интернете «Интернет-зависимость».

Заведующая отделом культуры и эстетики Лобынцева С.Н. подвела итог творческой встречи и подчеркнула, что когда мировое сообщество переживает новые глобальные экономические и экологические кризисы, природные катаклизмы и военные конфликты, забота о культуре особенно актуальна. Только ее подъём и сохранение могут объединить людей независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения, прекратить военные конфликты и сделать нравственной политику и экономику.

Деканат повышения квалификации, переподготовки и специализации ПК
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики