26 января 2017 г.

Выставка «Учебно-методическое обеспечение Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»

В Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования проходит выставка «Учебно-методическое обеспечение Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы». 25 января выставку посетила Министр образования и науки Лариса Полякова.

С работами по учебно-методическому обеспечению Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Министра образования и науки Ларису Полякову ознакомил ректор Донецкого РИДПО Алексей Чернышев.

Мало знать, нужно применять

Управленческая студия «Этюд» – презентативная встреча заместителей директоров по УВР Макеевских общеобразовательных организаций, где руководители, имеющие стаж управленческой деятельности 1-2 года, защищают одно из освоенных ими управленческих умений.

Слушатели Школы молодого управленца, обретя некоторый опыт управления, находясь в процессе активного саморазвития, готовы продемонстрировать его результаты.

Хранитель памяти

Именно так можно назвать наш Республиканский краеведческий музей. Ведь его экспозиция, научная и поисковая работа, которую проводят сотрудники – все это бесценные составляющие большой просветительской работы в Республике. Особенно важным является сотрудничество музея с учителями общественных дисциплин. Общая сверхзадача, стоящая перед музеем и образовательными организациями – воспитание граждан Донецкой Народной Республики.

«Без совместной работы семьи, педагогов и общественности правовое воспитание малоэффективно»

24 января 2017 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета при участии начальника управления образования администрации Старобешевского района В.М.Немилостивой и заведующей методическим кабинетом И.Ф.Коссе в Старобешевской ОШ I-III ст. состоялось заседание круглого стола с заместителями директоров по воспитательной работе на тему «Проблемы правового воспитания обучающихся общеобразовательных организаций в подростковом периоде и пути их преодоления».

Тематическая неделя «Мы – юные спасатели» в дошкольных образовательных учреждениях Енакиева

В дошкольных образовательных учреждениях Енакиева с 16 по 23 января 2017 г. прошла тематическая неделя «Мы – юные спасатели».

Цель проведённых мероприятий – обеспечение единства подходов к организации нравственно-патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения Донецкой Народной Республики, формирование у детей морально-этических и волевых качеств, а также повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в сфере дополнительного образования дошкольников.

Заседание клуба «патриот»: «Донбасс – это мы!»

23 января 2017 г. в МОУ «Школа-интернат № 3 г. Донецка» в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания состоялось заседание клуба «Патриот», в котором приняли участие учащиеся 1-11 классов. Мероприятие началось с рассказа о героических событиях Великой Отечественной войны. С особым волнением и трепетом смотрели ребята фильмы военной хроники, участвовали в видеоэкскурсии по местам боевой славы Донбасса, читали стихи:

Льюис Кэрролл – человек-головоломка

27 января исполняется 185 лет со дня рождения Льюиса Кэрролла – английского писателя, математика, логика, философа, диакона и фотографа. Льюис Кэрролл (настоящее имя Чарльз Доджсон) – одна из самых известных и в то же время загадочных личностей Викторианской Англии. Благодаря сказкам «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», переведенным на десятки языков, его знают дети и взрослые во всем мире. И в то же время личность автора обросла домыслами, слухами и догадками. Он обожал головоломки, и, сам того не желая, превратился в настоящую головоломку. Каким образом? Читайте дальше!

Мониторинг динамики интегративных показателей профессиональной деятельности педагогов

25 января 2017 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования начала свою работу педагогическая студия новейших технологий по теме «Мониторинг динамики интегративных показателей профессиональной деятельности педагогов».