26 января 2017 г.

Выставка «Учебно-методическое обеспечение Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»

В Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования проходит выставка «Учебно-методическое обеспечение Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы». 25 января выставку посетила Министр образования и науки Лариса Полякова.

С работами по учебно-методическому обеспечению Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Министра образования и науки Ларису Полякову ознакомил ректор Донецкого РИДПО Алексей Чернышев.


На выставке можно ознакомиться с программами и учебно-методическим обеспечением дошкольного образования, подготовленными научно-педагогическими работниками и методистами Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, республиканскими творческими группами, лучшими практиками городов Донецкой Народной Республики: Донецка, Макеевки, Горловки, Кировского, Харцызска, Шахтерска и др.

В рамках выставки презентуются:
  • программное обеспечение (дополнительные парциальные программы дошкольного образования, авторские программы, программы дошкольного образования для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специального и инклюзивного образования),
  • дидактическое обеспечение (лэпбуки, дидактические игры и пособия)
  • методическое обеспечение (конспекты занятий, методические рекомендации, сборники упражнений).
Материалы по созданию развивающей предметно-пространственной среды (работы победителей республиканского конкурса «Методический шедевр») представлены в отдельном разделе выставки.

Интерес вызывают разработки педагогов, отражающие воспитание гражданина – патриота Донецкой Народной Республики, проблему познавательного и художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста, внедрению лего-технологий, организации проектно-исследовательской деятельности в дошкольных образовательных органзациях.

Лариса Полякова высоко оценила актуальность и профессиональный уровень методических разработок.

«Видно, что проделана большая работа, все это – не одного дня дело. Думаю, что целесообразно представить выставку и в Министерстве образования и науки, чтобы с нею могло ознакомиться как можно больше педагогов», - отметила Министр.