24 марта 2017 г.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 27 марта 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Успешность учащегося – профессионализм учителя

Заместители директоров по УВР образовательных округов №№ 4,5 г. Макеевки на занятии педагогической студии «Метапредметность – успешность учащегося – профессионализм учителя», проведенного в МОШ I-III ступеней № 29, обсуждали проблемы управленческой и педагогической деятельности в достижении обучающимися метапредметных результатов обучения.

Праздник всех читающих ребят

Неделя детской и юношеской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами, праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник весёлых приключений.

Детская поэзия всегда занимала особое место в жизни малышей. Слушая первые стихотворения, дети не только знакомятся с новыми словами, но и узнают о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», что такое «дружба» и «семья». Детские стихи близки ребятам, потому что описывают житейские ситуации, они юмористичны, просты для заучивания.

Международный день поэзии

21 марта 2017 г. в рамках празднования Международного дня поэзии на базе Горловского лицея № 88 «Мечта» согласно Плану работы Методического кабинета при Управлении образования администрации г. Горловки прошёл городской конкурс чтецов «Чудо живого слова», в котором приняли участие обучающиеся 7-11 классов.

Развиваем лингвистическое мышление

23 марта 2017 г. в рамках Студии победителей профессиональных конкурсов состоялся вебинар «Лингвистические задачи как продуктивное средство реализации системно-деятельностного подхода на уроках русского языка», спикером которого стала Н.Н.Кайдаш, учитель Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ, лауреат первого Республиканского конкурса профессионального мастерства "45 минут славы".

Цель вебинара – провести анализ содержания лингвистических задач; рассказать о технологии решения самодостаточных задач; поделиться опытом использования самодостаточных задач для формирования лингвистического мышления обучающихся, подготовки юных филологов к участию в интеллектуальных соревнований разных уровней и форматов; мотивировать словесников на создание сборника лингвистических задач.

Обеспечение развивающей предметно-пространственной среды в ДОО(У)

23 марта 2017 г. в соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования проведён семинар-практикум «Обеспечение развивающей предметно-пространственной среды в ДОО(У)» для педагогов дошкольных образовательных организаций.

Цель данного мероприятия повышение качества образования в дошкольной образовательной организации в контексте внедрения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, используя развивающие игровые технологии.

Городской этап Республиканской оборонно-спортивной туристской игры «Зарница»

23 марта 2017 г. на базе ОШ № 1 состоялся городской этап Республиканской оборонно-спортивной туристской игры «Зарница», в котором приняли участие: команда «Факел»ОШ № 1, команда «Богатырская дружина»ОШ № 2, команда «Пламя»ОШ № 3. Мероприятие было проведено с целью реализации Концепции патриотического воспитания детей, формирования чувства гражданской ответственности за защиту своей Родины, совершенствования физической, спортивной и туристской подготовки.

Библиотеки за чистоту родного языка

Март, всегда богат на даты, посвящённые писателям и поэтам. И это – не спроста, ведь в этом месяце отмечают Всемирный день писателя и Всемирный день поэзии, организовано проведение Республиканской акции «Библиотеки за чистоту родного языка». Средняя школа № 2 г. Снежного посвятила этим праздникам цикл мероприятий. На протяжении всей Недели русского языка и литературы любители русского слова встречались на конкурсах, викторинах, громких чтениях, игровых программах.

Знание сила, а познание себя – сила личности

22 марта 2017 г. в лицее «Спектр» Тореза было проведено тренинговое занятие для практических психологов и социальных педагогов общеобразовательных организаций «Знание сила, а познание себя – сила личности».

Семинар проводили практические психологи лицея Козюменко Т.В. и Васина А.А.

Городской конкурс КВН-ЮИД

22 марта 2017 г. на базе Центра детского и юношеского творчества прошёл городской конкурс команд КВН Юных Инспекторов Движения под девизом «Молодёжь Республики – за безопасность дорожного движения».

Республиканский конкурс педагогов дополнительного образования «Дарю талант!»

Пусть этот дар во благо обратится –
очаг зажжётся, разрастётся сад!
Чтоб научился ты летать, как птица,
мой юный друг, тебе дарю талант!

Республиканский конкурс педагогов дополнительного образования «Дарю талант!» по праву можно назвать одним из самых ярких и креативных, изобретательных и затейливых, самобытных и незаурядных конкурсов профессионального мастерства, проводимых в Донецкой Народной Республике.