4 мая 2016 г.

Внедрение Государственных образовательных стандартов

Министерство образования и науки, Донецкий республиканский институт дополнительного  педагогического образования совместно с методическими службами работают над реализацией Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», обеспечивают научно-методическое сопровождение внедрения Государственных образовательных стандартов. В соответствии с Базисным учебным планом на 2015-2016 учебный год в инвариантную составляющую образовательных отраслей «Технология», «Математика и информатика» включены новые предметы «Черчение» (отрасль «Технология») и «Компьютерная графика» (отрасль «Математика и информатика»).

Рисуют дети мир на планете

В Доме детского и юношеского творчества г.Шахтерска прошел II этап республиканского конкурса изобразительного искусства «Рисуют дети мир на планете». В нем приняли участие школы г.Шахтерска: ОШ №№ 14, 13, 21, 22, 1, 14, 8, 11, 9, Шахтерская гимназия, УВК № 1, ОШ п.Садовое, ОШ с.Великая Шишовка, ДДЮТ г.Шахтерска.

Макеевчане в прямом эфире

В сообществе школьников, обучавшихся мастерству у поэта-прозаика Ирины Горбань, наступило «время собирать камни». Третьего мая победители городского поэтического конкурса «Три минуты славы» побывали в студии радио 98,6 FM «Комета». Здесь ребятам отвели целых 45 минут прямого эфира. Результативные слушатели мастер-класса вместе со своими руководителями читали собственные произведения и отвечали на вопросы ведущих. Выпускники этого года Володина Татьяна (лицей № 1 «Лидер»), Грищук Иван (МОШ № 12), Гафарова Татьяна (МОШ № 18) не только читали свои стихотворения, но и рассуждали о современниках, делились планами на будущее. Стихотворения Сениной Ланы (лицей № 1 «Лидер») «Ласточки» и «Дом» растрогали ведущих радиопередачи почти до слез. Поэтические произведения Сабировой Эльвиры (лицей № 2 «Престиж»), Поповой Стеллы (МОШ № 72) и Бардиной  Анастасии (МОШ № 53) поразили своей взрослостью.

Формирование ключевых компетенций на уроках биологии

Одним из подходов, заложенных в методологическую основу Государственного образовательного стандарта, является компетентностно-ориентированный подход.

Педагогика понимает под компетентностью уровень образованности, достаточный для самообразования и самостоятельного решения возникающих при этом познавательных задач, проблем и определения личностной позиции. Чтобы иметь возможность контролировать и сравнивать «количество образования» у каждого человека, следует иметь перечень компетенций в виде личностного ресурса, которыми овладел обучающийся.

«Quill»:современные технологии для полиглотов

Всех, кто увлекается изучением иностранных языков, приглашаем ознакомиться с новым онлайн ассистентом, который можно использовать для самообразовательной деятельности учителя английского языка и самостоятельной работы обучающихся. 

«Quill» - это онлайн инструмент, дающий возможность проводить персонализированные интерактивные уроки по обучению письменной речи. 

Какие требования выдвигаются к развивающей предметно-пространственной среде в соответствии с ГОС ДО?

Вопрос организации предметно-пространственной среды в ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Общеизвестно, что основным видом деятельности дошкольников является игра. В игре ребенок познает окружающий мир, учится взаимодействовать с ним. Одним из условий активизации игровой деятельности дошкольников является предметно-пространственная среда дошкольной организации. 

Государственная итоговая аттестация по русскому языку в 11 классах общеобразовательных организаций

Уважаемые коллеги!

В 2015-2016 учебном году Государственная итоговая аттестация по русскому языку в 11 классах общеобразовательных организаций будет проходить в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации, утвержденным приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 11 января 2016 года № 8. 

Формат ГИА – письменное изложение с творческим заданием.

Обращаем внимание, что тексты изложений и творческие задания к ним расположены на странице отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО http://kabruss.blogspot.com/ в разделе «Готовимся к ГИА».

С материалами Государственной итоговой аттестации по русскому языку можно ознакомиться, перейдя по ссылке>>> 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы

Материалы Государственной итоговой аттестации по украинскому языку

Уважаемые коллеги!

Напоминаем, что Государственная итоговая аттестация по украинскому языку проводится в 11 классах общеобразовательных организаций в письменной форме (изложение с творческим заданием) и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации, утвержденным приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 11 января 2016 года № 8.