4 мая 2016 г.

Рисуют дети мир на планете

В Доме детского и юношеского творчества г.Шахтерска прошел II этап республиканского конкурса изобразительного искусства «Рисуют дети мир на планете». В нем приняли участие школы г.Шахтерска: ОШ №№ 14, 13, 21, 22, 1, 14, 8, 11, 9, Шахтерская гимназия, УВК № 1, ОШ п.Садовое, ОШ с.Великая Шишовка, ДДЮТ г.Шахтерска.

Для творчества можно было использовать самые разные техники: и гуашь, и акварель, и масляные краски. Работы детей приятно удивили педагогов своим разнообразием. И правильно, ведь Родина это целый мир для ребенка. На рисунках ожили старинные обряды и праздники, сказки и былины. Дети изобразили и современные оживленные городские улицы с многоэтажками, перекрестками и автомобилями, и родную природу – от светлых, почти прозрачных русских березок, до южного алого заката над морем. Многие ребята нарисовали терриконы, шахты, что свойственно нашему краю. У каждого свое представление о Родине, но что объединило работы детей – это яркие, теплые, живые краски. Рисунки получились эмоциональные, добрые: юные художники творили с вдохновением…

Работы оценивались жюри по следующим критериям: соответствие теме, раскрытие художественного образа, творческий подход, оригинальность, качество исполнения с художественной точки зрения. Работа над раскрытием темы позволила участникам проявить не только творческие способности, но и знание краеведения, истории. Фантазия участников, цветовая палитра, мастерство и техника рисунков были настолько поразительны, что в некоторых номинациях призовые места разделили несколько участников.

Этот конкурс подарил удовольствие, радость не только участникам, но и жюри, которое решило в дальнейшем провести в г.Шахтерске выставку изобразительного искусства «Рисуют дети мир на планете». 

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска