18 ноября 2016 г.

Диалог с великим классиком

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием человека.
Ф.М.Достоевский

От проекта к практике

В Макеевском лицее № 2 «Престиж» состоялась открытая защита проектов учащимися 11 классов по информатике. Общая тема проектов «Разработка баз данных».

«Донбасс говорит по-русски!»

Древним словом мы с будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык.
Л.Корнилов

Осенние фантазии

В Макеевском дошкольном образовательном учреждении № 31 (заведующая Самборская Н.В.) стало традицией провожать уходящее время года тематической неделей. В этот раз взрослые и дети проявляли творческие способности, участвуя в Неделе детского творчества «Осенние фантазии». Свои творческие задумки они реализовали в художественной деятельности – играли в театр, готовили выставки осенних поделок, выразительно читали стихотворения на конкурсе и замечательно выступали на заключительном концерте.

Экологическое мероприятие «Синичкин день» в Енакиево

17 ноября 2016 года в Эколого-натуралистическом центре учащейся молодежи города Енакиево было проведено экологическое воспитательное мероприятие «Синичкин день». Оно было приурочено ко Дню синиц, который по старому народному календарю праздновался 12 ноября. В основе Синичкина Дня лежит русский народный праздник Зиновий-синичник, который назван так в память святого великомученика Зиновия – покровителя зимующих птиц.

«Русский медвежонок» в Кировском районе г.Донецк

Как часто детям просто скучно учить русский язык из-за того, что изучение его сводится к своду скучных и сухих правил, которые ещё и применять необходимо… Для преодоления этого заблуждения и с целью открыть детям красоту языкознания с 2000 года ежегодно проводится Международная игра-конкурс «Русский медвежонок - языкознание для всех». И замечательно, что ученики Донецкой Народной Республики снова имеют возможность влиться в состав участников самого массового соревнования юных лингвистов.

Реализация новых стандартов образования

Всякое знание остается мертвым, если в учащихся не развивается инициатива и самодеятельность: учащихся нужно приучать не только к мышлению, но и к хотению.

Диалог с великим классиком

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было
нормальным состоянием человека.
                           Ф.М.Достоевский

Дискуссионный клуб учителей-словесников

Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить.
Адольф Дистерверг

«Русский Медвежонок – языкознание для всех!»

В начале было слово…

Новый Завет

Выездное заседание консультационного пункта Республиканской Малой Академии Наук

17.11.2016 г. в г.Енакиево на базе коммунального учреждения «Специализированная школа II ступени – Лицей информационных технологий» в рамках сотрудничества и совместной деятельности Республиканской Малой Академии Наук и Енакиевского городского отделения МАН состоялось выездное заседание консультационного пункта для педагогов общеобразовательных учреждений, которые руководят научно-исследовательской работой с обучающимися школ города.

«По родимой сторонке сердце поет»

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.
К.Симонов

Внедряем результативные технологии и методики

В Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования 17 ноября 2016 г. состоялся семинар-практикум «Организация проектно-поисковой деятельности средствами ИКТ в условиях реализации задач Государственного образовательного стандарта начального общего образования». В нём приняли участие методисты по начальному образованию городов и районов Донецкой Народной Республики, учителя начальных классов, слушатели курсов повышения квалификации.

Использование игровых технологий на уроках экономики

В последнее время большое внимание уделяется технологиям игрового обучения. Внедрение в практику игровых методик напрямую связано с рядом общих социокультурных процессов, направленных на поиск новых форм социальной организованности и культуры взаимоотношений между преподавателями и обучающимися.

Повышаем квалификацию учителя начальной военной и медико-санитарной подготовки

Эффективным средством повышения инновационно-креативной компетентности и профессионального мастерства учителя начальной военной и медико-санитарной подготовки являются курсы повышения квалификации, различные мастер-классы, семинары-практикумы, тренинг-площадки, диспут-конференции по обмену опытом педагогов-новаторов, круглые столы и другие активные формы образовательного пространства. Их цель – формирование профессиональной компетентности педагогов начальной военной и медико-санитарной подготовки в сфере военно-прикладного использования психолого-педагогических технологий, логико-креативных моделей обучения для реализации требований Государственных образовательных стандартов.

Дорогой педагогических свершений

18 ноября 2016 г. завершается заочный тур республиканского этапа Республиканского конкурса методических разработок «Методический шедевр». В нем приняли участие 326 работников сферы образования из всех городов и районов Донецкой Народной Республики.