18 ноября 2016 г.

Выездное заседание консультационного пункта Республиканской Малой Академии Наук

17.11.2016 г. в г.Енакиево на базе коммунального учреждения «Специализированная школа II ступени – Лицей информационных технологий» в рамках сотрудничества и совместной деятельности Республиканской Малой Академии Наук и Енакиевского городского отделения МАН состоялось выездное заседание консультационного пункта для педагогов общеобразовательных учреждений, которые руководят научно-исследовательской работой с обучающимися школ города.

Целью данного мероприятия было оказание методической помощи учителям – научным руководителям работ учащихся МАН и непосредственно учащимся в написании научно-исследовательских работ.

Программой консультпункта было предусмотрено участие методистов «ДОНМАН», преподавателей ВУЗов г.Донецк – педагогов ОЗШ «ДОНМАН»

В пленарной части работы консультпункта к присутствующим с приветственным словом обратились начальник отдела образования администрации города Енакиево Витрук Е.С., директор ДОНМАН, аспирант кафедры Отечественной и региональной истории исторического факультета ДонНУ, руководитель секции «История Отечества» ОЗШ ДОНМАН, Павлова А.В., заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации г.Енакиево Шилько Е.А., методист методического кабинета отдела образования администрации г.Енакиево Лазоренко Н.М.

Об изменениях в Порядке проведения второго этапа Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся – членов МАН в 2016-2017 учебном году, а также об изменениях в структуре секций научных отделений МАН рассказала методист ДОНМАН, аспирант, руководитель секции «Русская литература» ОЗШ ДОНМАН Мавродий Ю.Э.

Об ориентирах на научную тематику в системе МАН на отделениях «Биология» и «Экология и рациональное природопользование», о специализации на кафедрах ботаники и экологии биологического факультета ДонНУ рассказал кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой ботаники и экологии, заместитель декана биологического факультета ДонНУ по научной работе Сафонов А.И.

О написании научно-исследовательских работ на отделении технических наук рассказал старший преподаватель кафедры компьютерных технологий физико-технического факультета ДонНУ, руководитель секции «Интернет-технологии и веб-дизайн» ОЗШ ДОНМАН Гукай А.Е.
В практической части мероприятия преподаватели Донецкого национального технического университета провели консультации по секциям наук о земле, технических и компьютерных наук.

Работа консультпункта носила интерактивный характер, что позволило каждому из его участников получить ответы на интересующие вопросы и обсудить волнующие его темы непосредственно в ходе мероприятия.

Мероприятие получило ряд положительных отзывов его участников, которые, прежде всего, отметили конкретику предоставленной информации и её прикладной характер, хорошую организацию и доброжелательность организаторов.

Мы еще раз благодарим всех участников и почетных гостей данного мероприятия за присутствие, содержательные выступления и главное – за желание, несмотря на непростые времена и обстоятельства, продолжать заниматься научными поисками и прививать интерес к научно-исследовательской работе своим ученикам.

Мы искренне желаем всем интересной, плодотворной научной работы, талантливых неравнодушных учеников, ну и, конечно, больших и малых побед на ниве научных исследований.

Методический кабинет отдела образования администрации г.Енакиево