21 марта 2018 г.

«Учитель года России– 2018» Ульяновской области

С 12 по 16 марта 2018 г. в Ульяновской области прошёл региональный этап ежегодного конкурса «Учитель года России». В этом году радушно открыл свои двери для всех конкурсантов город Димитровград, в Многопрофильном лицее которого проходили все конкурсные мероприятия. В рамках работы интеграционной программы «Россия – Донбасс», при содействии «Русского центра» для обмена педагогическим опытом в качестве членов жюри на конкурс были приглашены победитель Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства «45 минут славы» заместитель директора по УВР, учитель физики Муниципальной образовательной организации «Общеобразовательная школа № 1 города Енакиево» Шумакова О.М. и призер Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства «45 минут славы» учитель истории Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 103 города Донецка» Райко И. И.

Как настроение поднять? В ЛЕГО начинай играть!

С 16 февраля по 16 марта 2018 года на страницах сетевого педагогического сообщества «Растим личность» (https://vk.com/rastim_lichnost) состоялась выставка-конкурс «LEGO-творчество», на которой все желающие (и дети, и педагоги, и родители) смогли продемонстрировать свои возможности в креативном конструировании.
Центральная тема выставки-конкурса была посвящена Году истории Донбасса. Анализ представленных на выставку авторских работ показал, что вопросы патриотического воспитания, духовно-нравственного развития, являются приоритетными для всех образовательных организаций Республики.

Коммуникативные аспекты современного иноязычного образования

Языковое образование можно назвать залогом овладения культурой, овладение иностранным языком является предпосылкой овладения иноязычной культурой. При этом необходимо учитывать, что язык – это средство коммуникации, орудие общения, выразитель отношений, эмоций, инструмент развития и воспитания личности. Основными функциями языка в обществе являются установление взаимопонимания между народами-носителями разных языков и культур. Языки межнационального общения обеспечивают доступ к многообразию мировой политики и культуры, в том числе и с помощью средств новых информационных технологий.

Семинар-практикум для учителей трудового обучения

19 марта 2018 года в Горловском межшкольном учебно-производственном комбинате Калининского района прошел городской семинар-практикум для учителей трудового обучения «Формирование у учащихся культуры труда при изучении темы «Кулинария» в 5 классе».
Место темы «Кулинария» в учебном процессе является важным аспектом в отношении трудового и эстетического воспитания. Учителю необходимо постоянно заботиться о том, чтобы не сводить свое изложение к простому пересказу учебника, а делать его более глубоким по содержанию, дополняя его новыми деталями и интересными примерами.