18 января 2016 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком РИДПО с 18.01.2016 г.

18 января 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (7 групп – 215 человек):

Повышение профессиональной компетентности педагогов

С 8 февраля 2016 года начинает свою работу мастер-класс по теме: "Инфографика как инструмент уплотнения информации". В его программу включено 4 тематических блока и 7 проверочных заданий, длительность мастер-класса — 2 недели. По окончанию работы активные участники имеют возможность получить сертификат.

Регистрация на мастер-класс открыта по ссылке http://goo.gl/forms/px7n505YVH.

Новости образовательного маршрута «Дополнительное профессиональное образования по направлению переподготовки «Филология» (Русский язык и литература)»

Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу —
разве это не прекрасно!
Конфуций

16 января 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжились занятия для учителей украинского языка и литературы, которые получают дополнительное профессиональное образования по направлению переподготовки «Филология» (Русский язык и литература). 

Каковы особенности брейнсторминга?

Метод мозгового штурма, или так называемый брейнсторминг, заключается в сборе максимального количества идей для решения определенной задачи за ограниченный короткий промежуток времени. Этот способ позволяет оптимизировать креативное мышление коллектива и вывести максимально эффективную идею с последующим воплощением ее в жизнь. 

Открылся Like-Форум Виртуальной выставки-презентации

В ходе второго этапа Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016» открылся Like-Форум Виртуальной выставки, на котором посетители могут поделиться своими впечатлениями, предложениями и мнениями об экспозициях.

«Свободные мини-библиотеки» в ОШ I-III ступеней № 138 г. Донецка

Для развития интереса к книге и формирования навыков квалифицированного читателя школа № 138 города Донецка стала участником проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР». Ребята под руководством учителя Остапенко Е.Н. и школьного библиотекаря Дьяченко Н.Н. разработали дизайн оформления мини-библиотеки класса, библиотекарем были составлены Правила пользования мини-библиотекой. В классах прошли презентации поступивших книг в свободные мини-библиотеки. 

Методическая гостиная (для библиотечных работников общеобразовательных организаций)

15 января 2016 года в городском методическом центре управления образования администрации г.Донецка прошло заседание Методической гостиной для библиотечных работников общеобразовательных организаций городского подчинения по теме «Организация библиотечных процессов по работе с периодическими изданиями». 

Книги открывают тайны мира знаний

В гимназии общественно-гуманитарного профиля г. Тореза организована свободная библиотека «Книжный бульвар». В ней несколько разделов:
  • «Детектив из сундучка»;
  • «Мы прочитали, а ты?»;
  • «Буратино предлагает малышам».

Торжественное заседание Ассоциации творчески работающих учителей

14 января 2016 года городским методическим центром управления образования администрации Ворошиловского района г. Донецка на базе Донецкого многопрофильного лицея № 5 им. Н.П. Бойко проведено торжественное заседание Ассоциации творчески работающих учителей г.Донецка. На мероприятии присутствовало более двухсот педагогов из общеобразовательных организаций города.

Заседание методического объединения учителей химии и биологии г. Макеевки

В методическом центре управления образования администрации города Макеевки состоялось заседание ГМО учителей химии и биологии по теме «Современные инновационные технологии развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся».