18 января 2016 г.

«Свободные мини-библиотеки» в ОШ I-III ступеней № 138 г. Донецка

Для развития интереса к книге и формирования навыков квалифицированного читателя школа № 138 города Донецка стала участником проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР». Ребята под руководством учителя Остапенко Е.Н. и школьного библиотекаря Дьяченко Н.Н. разработали дизайн оформления мини-библиотеки класса, библиотекарем были составлены Правила пользования мини-библиотекой. В классах прошли презентации поступивших книг в свободные мини-библиотеки. 

В мини-библиотеке второго, шестого, седьмого классов и в школьном музее находится много красочных книг известных детских писателей и подборка книг по истории военных событий 1941-1945 годов, есть там книги Николая Носова, сборник пословиц и поговорок Даля, энциклопедии, книги авторов родного края. Ребята шестого класса принесли в мини-библиотеку говорящие книги.

Для учащихся были проведены беседы о писателях–юбилярах, виртуальные экскурсии «Откуда книга пришла», выставки «Литературная осень», «Зима. Иллюстрации к стихам», конкурс на лучшую закладку. Для расширения читательского кругозора, знакомства с творчеством писателей родного края предложены другие книги из школьной библиотеки и мини-библиотеки на книжной выставке «Наталья и Мария Хаткина – детям»». Пользователи библиотеки с удовольствием приняли участие в викторине, конкурсе «Лучший кроссвордист», созданию мини-книг «Мое любимое животное».

Пополняется и свободная мини-библиотека ребят седьмого класса: она представлена книгами в жанре фэнтези, фантастики и приключений. Все ребята могут принести интересные книги из личных библиотек, которые они посоветовали бы прочитать своим друзьям.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Администрация ДОШ I-III ступеней № 138 г. Донецка