21 августа 2017 г.

Учитель - творец человеческих душ

«Чтобы дать ученику искорку знаний,
учителю надо впитать целое море света»
В.А. Сухомлинский

Творчество – высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека. Естественно, что к ней человек приходит не сразу. Способности учителя к самостоятельному педагогическому творчеству не приходят сами собой. Условия, в которых возможно проявления творчества, не делают учителя творцом. Возможность еще должна стать реальностью в самой деятельности учителя.

Сегодня много говорят о необходимости улучшить качество предоставляемых образовательных услуг, модернизировать образование таким образом, чтобы развитие и воспитание подрастающего поколения отвечало самым передовым стандартам и требованиям мирового уровня.

Этой проблеме посвящен республиканский семинар для методистов городских (районных) методических служб, курирующих математику; руководителей городских (районных) методических объединений учителей математики, который состоится 23 августа 2017 г. в 10.00 на базе Республиканского института дополнительного педагогического образования.

Использование интернет–ресурсов для обучения английскому языку

С появлением компьютерных сетей в широком доступе в образовательных учреждениях и дома школьники и учителя приобрели возможность оперативно получать необходимую информацию из любой точки земного шара.

Отдел иностранных языков Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования предлагает ознакомиться с некоторыми интернет–ресурсами для учителей и обучающихся.

Читаем «Республику ШКиД»

В этом году исполняется 90 лет со дня выхода в свет книги Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика Шкид».

Это добрая и веселая книга о беспокойных жителях интерната для беспризорных, об их воспитателях, о том, как хулиганы и карманные воришки превращаются в людей, поступки которых определяют понятия «честь», «совесть», «дружба». Кстати, она включена в перечень ста книг рекомендуемых для самостоятельного прочтения.

А начиналось все в далеком 1925 г. ...