21 августа 2017 г.

Использование интернет–ресурсов для обучения английскому языку

С появлением компьютерных сетей в широком доступе в образовательных учреждениях и дома школьники и учителя приобрели возможность оперативно получать необходимую информацию из любой точки земного шара.

Отдел иностранных языков Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования предлагает ознакомиться с некоторыми интернет–ресурсами для учителей и обучающихся.

Британский совет создал серию сайтов, как для преподавателей, так и для тех, кто изучает английский язык. Сайт Teaching English (http://www.teachingenglish.org.uk) был специально разработан для преподавателей английского языка. Здесь представлены статьи специалистов-филологов, посвященные преподаванию различных аспектов языка. Общение в форуме с коллегами со всего мира дает возможность обсудить любые возникающие вопросы.

Интересную дополнительную информацию по разным темам можно найти на сайте BBC (http://www.bbc.co.uk). Материалы подходят для разработки уроков английского языка по темам: «Природа», «Флора и фауна планеты Земля», «Доисторические времена», «Работа мозга человека», «Органы тела человека», «Космос». Кроме того, в процессе обучения учащимся могут быть предложены тесты на английском языке, которые помогут им оценить свой образ жизни, интеллект, память и внимание.

Сайт Free Printables for Teachers (www.mes-english.com) содержит большое количество красочных картинок различной тематики, карточки с фонетическими значками и готовые к распечатке настольные игры: «Грамматическое казино», «Остров сокровищ», «Бейсбол» и многие другие. Для младших школьников можно использовать многочисленные раскраски, которые помогают не только изучать цвет, но и лексику по темам.

В Интернете можно найти большое количество сайтов, разработанных специально для тех, кто изучает английский язык. Представленные материалы можно использовать как на уроке, так и для самостоятельной работы дома.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики 
их преподавания

Отдел иностранных языков