23 апреля 2018 г.

Приглашаем к сотрудничеству

Приглашаем директоров и заместителей директоров общеобразовательных организаций принять участие в социальном опросе, который проводится с целью выявления организационных и методических затруднений и оказания адресных консалтинговых услуг.

7 платформ с образовательными мультиками

Очень часто картинками можно выразить больше, чем словами. Edutainme собрали проекты, которые помогают разобраться в самых сложных темах с помощью мультиков.
Пожалуй, самые известные мультики в образовании – это ролики TED. На сайте TED-Ed анимированные лекции дополняются вопросами, материалами и даже дискуссионными форумами. Также есть онлайн-редактор, в котором учителя могут создать собственный урок.

Неделя литературы в Гимназии города Енакиева

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай еще страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать.
А.Л. Барто
Всем нам с детства знакомо это стихотворение Агнии Барто.
Но все ли имеют привычку читать? Зачем нам в век компьютерной техники книги?

Одиннадцатиклассники города Макеевки приняли участие в мониторинге по литературе

19 апреля 2018 года учащиеся 11-х классов общеобразовательных организаций г. Макеевки приняли участие в мониторинге качества учебных достижений по литературе. Мониторинг проводился в форме развёрнутого ответа на проблемный вопрос.
Учащиеся СШ № 34 показали хороший уровень знаний по литературе: содержание произведений писателей и поэтов ХІХ–ХХ веков, знания исторических событий, сумели привести удачные примеры из художественных произведений, показали умение делать выводы и обобщения.

Экологическая научно-практическая конференция «Зелёная планета»

В канун Всемирного дня Земли, 20 апреля 2018 года, на базе муниципальной образовательной организации «Общеобразовательная школа № 25 города Енакиево» прошла III городская научно-практическая конференция экологического направления для обучающихся 4-11 классов «Зелёная планета».
Целью данной конференции было формирование у обучающихся понимания экологической культуры, воспитание активной жизненной позиции по защите окружающей среды, охране природных ресурсов.

Заседание супервизионного клуба для специалистов психологической службы «Практика для практиков»

Психологическая готовность ребенка к школьному обучению – это один из важнейших итогов психологического развития в период дошкольного детства. Под психологической готовностью понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для усвоения школьной программы при определенных условиях обучения.
Психологи, педагоги, физиологи изучают и обосновывают критерии готовности к школьному обучению, спорят о возрасте, с которого целесообразно начинать учить детей в школе. Интерес к указанной проблеме объясняется тем, что образно психологическую готовность к школьному обучению можно сравнить с фундаментом здания: хороший крепкий фундамент – залог надёжности и качество будущей постройки.

Городской этап оборонно-спортивной туристской игры «Зарница» прошёл в Енакиеве

19 апреля 2018 года в Лицее информационных технологий города Енакиева прошёл городской этап оборонно-спортивной туристской игры «Зарница», организованный отделом образования при поддержке городских курсов ГО, Енакиевского ГПСО МЧС ДНР и ОО «Комитет по делам инвалидов-ветеранов войны, труда и правоохранительных органов». Данное мероприятие проводится с целью воспитания патриотизма у детей и молодёжи, формирования гражданской ответственности за судьбу своей Родины, совершенствования физической и туристической подготовки обучающихся.