29 ноября 2017 г.

Деятельностные технологии обучения иностранным языкам в рамках социального партнерства

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования плодотворно сотрудничает с Республиканской библиотекой им. Н. Крупской в разных сферах. Традиционно многие мероприятия отдел иностранных языков ДОНРИДПО проводит на базе отдела иностранных языков библиотеки. Сотрудники отдела помогают с подбором тематической и специальной литературы учителям образовательных организаций и обучающимся, которые занимаются научно-исследовательской работой в Малой академии наук, активно участвуют в проведении семинаров для учителей иностранных языков, выступают лекторами на курсах повышения квалификации.

Изучение жизни и творчества писателей-юбиляров 2017 года в школах Донецкой Народной Республики

Согласно Плану работы районного методического кабинета отдела образования администрации Ленинского района города Донецка на 2017-2018 учебный год, приказу №545 от 02.11.2017 г., с целью распространения перспективного педагогического опыта учителей русского (украинского) языка и литературы, изучения новых педагогических технологий преподавания литературы в условиях реализации Государственного стандарта среднего общего образования Донецкой Народной Республики 30 ноября 2017 года на базе МОУ «УВК «Гармония» г. Донецка» состоится Филологическая научно-практическая конференция «Изучение жизни и творчества писателей-юбиляров 2017 года в школах Донецкой Народной Республики» для учителей-словесников.

Вебинар по обучению детей с ОВЗ

Издательство «Просвещение» совместно с сайтом «Педсовет» в рамках 18-го Всероссийского интернет-педсовета приглашает вас принять участие в вебинаре «Учебно-методическое обеспечение образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного обучения», который проведет 30 ноября в 14.00 (МСК).

Учебник плюс Я – Большие друзья

Главный помощник в учебе – учебник.
Он молчаливый и добрый волшебник,
Славный учебник научит всему –
Будь благодарен за это ему.
Л. Пугаева
В эти дни в школах города Енакиева особое внимание уделено учебнику. В рамках акции «Береги учебник – источник знаний» ученики 8 класса МОО № 11 помогали школьникам младших классов войти в удивительный и увлекательный мир знаний. А для этого они стали пиар-менеджерами и прорекламировали учебники алгебры, физики, биологии, литературы, географии, а также бережное отношение к ним.

Как сегодня работает руководитель школы

Почему руководитель действует в определенном направлении? Какие функции директора школы, заместителя директора главные? Как руководителю выполнять эти функции успешно? Поиску ответов на эти и другие актуальные вопросы посвящен семинар-конференция руководителей общеобразовательных учреждений города Макеевки «Эксклюзивные аспекты управления школой».

Семинар директоров школ

В ноябре 2017 года в МОУ «Амвросиевская школа № 2» состоялся семинар руководителей школ Амвросиевского района по теме «Повышение эффективности и качества образовательного процесса через использование современных технологий с целью реализации Государственных образовательных стандартов».

Заседание фокус-группы учителей 2-х классов г. Тореза

«Если хочешь, чтобы скорее
расцвёл цветок, не нужно
насильно развёртывать лепестки,
а нужно создать условия,
при которых он сам распустится»
Лев Толстой
В г. Торезе, в рамках методического месячника, состоялось заседание фокус-группы учителей 2-х классов по теме «Внедрение образовательных инноваций в содержание, формы, методы обучения и организацию учебного процесса в условиях реализации Государственного образовательного стандарта начального общего образования Донецкой Народной Республики».

Студия победителей

23 ноября 2017 года в Кировском районе г. Донецка стартовала «Студия победителей»
Отделом образования администрации Кировского района г. Донецка в 2017-2018 учебном году запланировано проведение шести мастер-классов педагогов образовательных учреждений Кировского района, которые стали победителями и лауреатами городского и республиканского этапов конкурсов педагогического мастерства в 2016-2017 гг.

Юные ораторы

С целью раскрытия творческого потенциала учеников младшего школьного возраста, привлечения их интереса к отечественной литературе методическим кабинетом Управления образования администрации города Харцызска на протяжении 3-х лет организовывается конкурс чтецов. Этот учебный год не стал исключением и был он приурочен творчеству С.Я. Маршака.

Учащиеся МОУ «Шахтёрская средняя школа № 18» посетили Донецкий художественный музей

Учащиеся 5-10 классов МОУ «Шахтёрская средняя школа № 18» с целью повышения эстетического воспитания, приобщения к культуре живописи посетили Донецкий художественный музей. Учащимся посчастливилось увидеть полотна знаменитого русского живописца-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Выставка открылась к празднованию 200-летия со дня рождения художника.

Педагогическая мастерская

В дошкольном образовательном учреждении № 5 (заведующая Елфимова Елена Ивановна) состоялось заседание педагогической мастерской по теме «Организация непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста». Цель мероприятия: повышение профессиональной готовности педагогических кадров к реализации Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Музыкально-спортивная сказка «О спорте и здоровье»

В рамках Республиканского проекта «Дружи со спортом с малых лет» в детском саду № 10 города Шахтёрска к детворе в гости заглянула музыкально-спортивная сказка «О спорте и здоровье». Цель мероприятия: приобщение к систематическим занятиям физической культурой и спортом; формирование здорового образа жизни. Педагоги предложили ребятам интересное путешествие в гости к Гномику. Разделившись на две команды, дети со спортивным задором преодолевали препятствия, участвовали в спортивных эстафетах, играли с «паучком», строили из бумажных стаканчиков «крепости здоровья!». Огромное удовольствие и массу полезных советов и методических рекомендаций получили музыкальные руководители и инструкторы по физическому воспитанию из других дошкольных образовательных учреждений города Шахтерска.